По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла с 13 по 20 сентября 2016 г. состоялась паломническая поездка по святым местам Грузии под духовным руководством игумена Алексея (Смирнова), проректора по учебной работе Ставропольской духовной семинарии, ключаря Андреевского собора г. Ставрополя.

В первый день пребывания в Грузии для паломников была проведена ознакомительная экскурсия по столице Грузии – Тбилиси, во время которой верующие посетили храмы, имеющие наиболее важное духовное и историческое значение:

Самеба – Собор Святой Троицы – главный кафедральный собор Грузинской Православной Церкви, находится на холме св. пророка Илии. В соборе 13 престолов, нижний храм – в честь Благовещения Пресвятой Богородицы; отдельно стоит звонница. Высота верхнего храма составляет 105, 5 метров. В соборе находится кафедра Святейшего и блаженнейшего Патриарха-католикоса всея Грузии, Архиепископа Мцхетского и Тбилисского – предстоятеля Грузинской церкви Илии II;
•    Храм Метехи, построенный в XII в. Здесь находится захоронение первой грузинской мученицы — Шушаник, царицы Ранской (V в);
•    Сиони – главный храм Тбилиси, назван так в честь Сионской горы в Иерусалиме и освящен в честь Успения Пресвятой Богородицы. Главной святыней собора является крест равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, сделанный из виноградной лозы и перевязанный волосами святой.
•  Анчисхати – древнейший храм города (VI в), который был освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы, и прославился, как хранитель чудотворной иконы Спасителя.
На следующий день верующие отправились в северо-западном направлении в сторону древней столицы Грузии Мцхета и посетили мужской монастырь Шио. Первая монашеская община была основана здесь в VI веке одним из 13 Ассирийских отцов, монахом Шио. Храм монастыря, посвященный св. Иоанну Крестителю, датируется VI веком. Далее – побывали в женском монастыре Самтавро, основанном в IV веке царем Мирианом на месте в царском саду, где жила святая Нина. В этой обители хранится множество святынь: часть Животворящего Столпа, копия чудотворной Иверской иконы Божией Матери, чудотворная икона святой Нины. Здесь же находятся могилы святых царей Мириана и Наны, мощи святого Шио Мгвимского, а также рака с мощами  новопрославленного в лике святых старца Гавриила. Затем группа направилась в кафедральный собор XI века Светисцховели (Животворящий Столп), посвященный  Двенадцати Апостолам. На этом месте по благословению равноапостольной Нины равноапостольным царем Мирианом была построена первая в Грузии христианская церковь. В храме хранится великая святыня – Хитон Господень. По преданию, на территории храма захоронен плащ пророка Илии, сброшенный им во время вознесения его на колеснице на Небо. Следующий пункт –  действующий монастырь Джвари (крест) основанного в VI веке на месте воздвигнутого св. Ниной креста.

16 сентября паломники побывали в монастыре Икалто, основанном Зеноном Икалтойским в VI в. Здесь была академия, где учился Шота Руставели. Затем верующие отправились в Алаверди, посетили монастырь, основанный Иосифом Алавердским в VI в., где он был погребён. Далее  паломники посетили действующий  женский монастырь Бодбе ( IV – XI в.).  Здесь находится могила равноапостольной Нины, просветительницы  Грузии. Монастырь был основан  первым христианским царем Грузии Мирианом. В Бодбе находится святой источник, появившийся на месте, где молилась святая Нина. В завершение дня путники посетили г. Сигнахи.

Утром следующего дня ставропольцы отправились в монастырский комплекс Давида Гареджийского, отстоящий от Тбилиси на 60 км. Гареджи – это множество пещерных монастырей, вырубленных в скалах, протяженностью 25 км. В комплексе семь монастырей. Первый из них был основан Давидом Гареджийским, одним из 13 Ассирийских отцов миссионеров, в первой половине VI века. Верующие посетили находящийся в окрестностях монастырь Иоанна Крестителя, а также собор Ниноцминда —  весьма древний грузинский храм в Кахетии, который немного не дотянул до нашего времени и обрушился в середине XIX века. Он ценен как один из первых грузинских храмов (в первой тройке) и хронологически второй тетраконх, непосредственный предшественник храма Джвари.

Утро 18 сентября началось с Божественной Литургии в монастыре  Самтависи, построенном  в 1030 году Самтависским епископом Иларионом. Сегодня это женский монастырь. Игумен Алексей (Смирнов), сопровождавший паломников, сослужил отцу Георгию, настоятелю храма. За богослужением паломники причастились Святых Христовых Таин. Монахини монастыря очень тепло встретили группу, угостив обедом из национальных блюд. Далее был  переезд в Атенский женский монастырь, находящийся в живописном месте, в горах. В завершение дня паломники посетили храм Атенис Сиони на  реке Тана, датированный VII в. У подножия этого храма сохранились фрески  XI в.

На следующий день продолжилось знакомство со святынями Тбилиси. Группа отправилась на гору Мтацминда, откуда открывается великолепный вид на город и окрестности, посетила храм прп. Давида, русский храм св. Александра Невского, где находится могила владыки Зиновия, одного из последних глинских старцев, прославленного в лике святых. При храме сохранилась келья, где он жил последние годы и принимал нескончаемый поток духовных чад и паломников со всех уголков. Тут же похоронен отец Виталий, известный в православном мире духоносный старец.

Неделя пролетела как один день, и посещение древней Иверии, как в некоторых источниках называют Грузию, стало для ставропольцев сокровенным воспоминанием.

Паломническая служба «Град Креста» приглашает вас принять участие в паломнических поездках по святым местам России и мира.

Паломническая служба «Град Креста»:

АДРЕС: г. Ставрополь, ул. Дзержинского 157 .

ТЕЛЕФОНЫ: +7 (8652) 35-80-51; 8-918-747-43-56, 598-063