Группа паломников Ставропольской епархии 7 декабря 2019 года совершила паломническую поездку по храмам Светлоградского округа. Ранним утром паломники выехали от Андреевского собора города Ставрополя, и в сопровождении студента Ставропольской духовной семинарии Николая Алексеева группа отправилась к храму Казанской иконы Божией Матери села Донская Балка.

Паломников встретил настоятель священник Роман Лещина и рассказал об истории храма. Далее группа направилась в храм Архангела Божия Михаила села Высоцкое, где настоятель протоиерей Петр Гриценко провел экскурсию. Также группа посетила действующий при храме Дом милосердия, в который принимают для проживания одиноких пожилых людей, где они получают полноценный уход, питание и духовное окормление.

Следующим местом был храм святителя Николая Чудотворца в селе Сухая Буйвола, а в городе Светлограде паломники посетили собор святителя Николая Чудотворца и старинный Покровский храм. Встречали паломников благочинный протоиерей Иоанн Лещина и священник Сергий Капустянов. Священнослужители тепло встретили гостей и рассказали о истории храмов.

Недалеко от города, на холме, располагается монастырь в честь святых апостолов Петра и Павла, в котором паломников радушно приняли насельники обители — иеромонах Гурий и иеромонах Христофор. По традиции путешественников в обители ждала трапеза.

В завершении дня группа побывала в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Благодатное, где настоятель священник Родион Иванов радушно встретил паломников и рассказал о храме. После насыщенного дня паломники вернулись обратно в Ставрополь.