По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла с 21 по 29 мая 2017 года состоялась паломническая поездка на Святую Землю, организованная епархиальной паломнической службой «Град Креста».

В поездке, которую возглавил благочинный Михайловского округа протоиерей Игорь Подоситников, приняли участие жители г. Ставрополя и окрестностей, а также прихожане г. Михайловска.

Паломничество на Святую Землю началось с посещения Назарета – города, где Спаситель провел свои детство и юность. Там раздалась Его первая проповедь, с которой Он выступил на путь своего служения.

Паломники посетили православный храм над источником Пресвятой Богородицы. Он был возведен в XIX в. Здесь архангел Гавриил возвестил Пречистой о рождении Спасителя мира. Затем паломники отправились в Кану Галилейскую – город Первого Чудотворения Спасителя на брачном пиру, помолились в храме в честь св.вмч Георгия Победоносца и совершили прогулку на лодке по Галилейскому озеру.

Утро следующего дня началось с посещения Горы Блаженств – места провозглашения Нагорной проповеди. Гора расположена в Галилее в 5 км северо-западнее Табхи. Её высота 110 м. Отсюда открывается потрясающий панорамный вид на Галилейское море.

Затем паломники направились на Святую гору Фавор, на место славного Преображения Господня. В этот же день группа посетила Греческий православный монастырь, базилику Берлуцци и древнюю синагогу, где проповедовал Спаситель. Затем паломники отправились в Капернаум, в храм 12-ти апостолов на берегу Галилейского моря и в Иппос – город древнего Десятиградия.

На следующее утро, в канун двунадесятого праздника Вознесения Господня, ставропольцы побывали в древнем городе Хевроне, на участке Русской миссии у Мамврийского дуба, в пещере Махпела: гробнице праотцев. В завершении дня группа посетила храм Рождества Христова в Вифлееме, расположенный на том месте, где родился Господь Иисус Христос. Храм этот состоит из двух частей: так называемой Пещеры (Вертепа, Грота) Рождества и стоящей над ней церкви Рождества Христова.

Праздник Вознесения Господня ставропольские паломники встретили за Литургией в Спасо-Вознесенском монастыре на Елеонской горе. Во время богослужения все причастились Святых Христовых Таин, а затем отправились на увлекательную экскурсию. Побывали на месте Вознесения Господня, в древнем византийском храме с пещерой пастушков, в монастыре Искушения, в Древнем Иерихоне. Все желающие смогли совершить омовение в реке Иордан.

Шестой день паломничества группа начала с посещения монастыря Георгия Хозевита, а также монастыря преп. Герасима Иорданского. Далее путники посетили Гефсиманский сад — место, где Христос совершал молитву о чаше, а также Русский монастырь святой Марии Магдалины в Гефсимании. Ставропольские паломники поклонились мощам преподобномучениц Елисаветы и Варвары, которые почивают в монастыре.

На следующий день паломники поклонились святыням города Иерусалима. Была совершена пешеходная экскурсия по Старому городу. Путники прошли по Скорбному пути Спасителя и прослушали экскурсию в Храме Гроба Господня – Святой Голгофе. А ночью ставропольцы молились за Божественной литургией в храме Гроба Господня.

В последний день паломничества группа побывала в храме Успения Богородицы в погребальной Пещере Иосафатовой долины, в Горненском женском монастыре Русской Духовной Миссии, на месте Рождества Предтечи Господня, а также в древнем городе Яффа.

По вопросам проведения следующей поездки на Святую Землю обращайтесь в паломническую службу «Град Креста»:

г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 157

+7 (8652) 35-80-51; +7 918 747 43 56, 598-063