С 9 по 10 сентября 2017 года состоялась паломническая поездка к святыням Северной Осетии – Алании, организованная епархиальной паломнической служюой «Град Креста».

Группа паломников в сопровождении клиника Казанского кафедрального собора г. Ставрополя иерея Давида Хурумова, выехав рано утром, в первый день посетила Аланский Богоявленский женский монастырь.

В главном соборе монастыря паломники приложились к ковчегу с мощами святых мучениц великой княгини Елисаветы и ее келейницы, инокини Варвары. Верующие побывали у источника, освященного в честь святителя Николая.

Далее группа отправилась по храмам города Владикавказа. Первым был кафедральный собор великомученика Георгия Победоносца — самого почитаемого святого Северной Осетии. В храме находится ковчег с его святыми мощами.

Следующим был храм Рождества Пресвятой Богородицы, где паломники приложились к чудотворному образу Божьей Матери «Моздокская». Далее путь ставропольчан лежал в церковь пророка Божия Илии на Мещанском кладбище. Это одна из старинных церквей, которая не была закрыта в советское время. На кладбище находится часовня местночтимой блаженной старицы Анастасии. И, в завершении дня, паломники посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы.

Переночевав в гостинице, на следующее утро паломники помолились за Божественной литургией в Аланском Успенском мужском монастыре. После, подкрепившись на монастырской трапезе и послушав рассказ насельника обители об истории монастыря, паломники отправились в обратную дорогу.

Побывав у таких уникальных святынь в сочетании с живописными горными видами, поездка оставила самые теплые впечатления!