Состоялась паломническая поездка к святыням Казани. Группу сопровождал священник Евгений Бучнев.

В воскресный день паломники помолились и причастились Святых Христовых Таин в воссозданном соборе Казанской иконы Божией Матери на территории Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Первый собор Казанской иконы Божией Матери в Богородицком монастыре был освящен  30 мая 1808 года и по признанию очевидцев сразу же стал архитектурной доминантой Казани, одним из первых и лучшим образцом зрелого классицизма в Поволжье. Именно в этом каменном храме, в теплое время, и находился обретенный в 1579 году образ Пречистой Богородицы, вплоть до похищения иконы в 1904 году чудотворный образ в рамах стоял в иконостасе слева от Царских врат в большом деревянном киоте в виде портика, к которому с боковых сторон вели лестницы, выполненные из вяза.  Трагично сложилась судьба монастыря с приходом советской власти. Собор был уничтожен, для строительства на этом месте киностудии (татарского отделения «Восток-кино»).

Далее группа посетила Казанский кремль, собор апостолов Петра и Павла  — архитектурный памятник и один из духовных символов Казани. Здесь бывали многие Российские императоры и императрицы, практически все посещавшие Казань государственные и общественные деятели, писатели, в том числе А.С. Пушкин.

Описание собора содержится в сочинениях Александра Гумбольдта и Александра Дюма. В казанский период своей жизни в соборе за богослужением нередко пел Федор Иванович Шаляпин. Между тем, собор был обычным приходским храмом. Построен он на месте находившейся здесь древней Петропавловской церкви, первое упоминание о которой относится к 1565 году.

История строительства нового каменного величественного храма связана с посещением Казани императором Петром I, направлявшимся в персидский поход. Храм, по тем временам, строился очень быстро, и уже в 1726 году состоялось его освящение.

Затем паломники посетили храм во имя святых благоверных князей Феодора, Давида и Константина, Ярославских чудотворцев, который является одним из наиболее почитаемых и посещаемых храмов города Казани. Церковь находится на Арском кладбище. Первое здание храма было построено в 1796 году.

Далее богомольцы посетили Раифский Богородицкий мужской монастырь. На экскурсии по монастырю паломники узнали 400-летнюю историю обители, о годах застоя и расцвета, которые пришлось пережить монастырю, и помолились перед чудотворной иконой Божией Матери «Грузинская».

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы паломники молились за Божественной литургией в Свияжском Богородице-Успенском мужском монастыре, который расположен на живописном острове Свияжске на Волге, основанном в середине XVI века как форпост для взятия Казани. Н

а территории  небольшого поселка было два монастыря и множество храмов. Паломники посетили главный действующий монастырь – Успенский, который можно назвать колыбелью православного христианства во всем среднем Поволжье.

Архитектурный ансамбль обители сохранил величественные каменные храмы XVI века, среди них величественный Успенский собор 1560 года, где сохранился уникальный комплекс фресок того времени, также побывали в одном из старейших деревянных храмов России — Троицкой церкви, освященной в далеком 1551 году.