10 декабря 2019 года в Ставропольской краевой библиотеке для молодежи имени В.И. Слядневой в рамках IX Епархиальных Рождественских чтений состоялась конференция «Великая Отечественная война в произведениях литературы и искусства» отдела по культуре Ставропольской и Невинномысской епархии.

В конференции приняли участие помощники благочинных епархии по культуре, преподаватели и студенты Ставропольской духовной семинарии, писатели и поэты, студенты, юнармейцы. С приветственным словом к присутствующим обратились директор библиотеки Людмила Фёдоровна Игнатова и руководитель епархиального отдела по культуре протоиерей Михаил Моздор. Затем были зачитаны стихи о Великой Отечественной войне победителями конкурса чтецов.

С докладами выступили протоиерей Михаил Моздор, священник Александр Пантюхин, член Союза писателей России Алла Владимировна Халимонова-Мельник, Светлана Федоровна Гладилина. Под руководством профессора Людмилы Игоревны Бронской студентки Северо-Кавказского федерального университета рассказали о жизни поэтов-фронтовиков и зачитали их стихи.

Ярким завершением мероприятия стала премьера моноспектакля «Солдаты России» на стихи Валентины Слядневой. Его представил единственный в стране домашний театр Михаила Данииловича Литвинова из с. Старомарьевки Грачевского района.