7 октября 2017 года в Отделе религиозного образования и катехизации I Ставропольского благочиния прошло очередное собрание директоров воскресных школ города Ставрополя.

Открыл мероприятие благочинный I Ставропольского округа протоиерей Василий Архипов. На собрании присутствовали представители воскресных школ города Ставрополя, а также помощники епархиального отдела РОиК.

В рамках данного собрания обсуждались важные вопросы, касающиеся текущей деятельности воскресных школ г. Ставрополя, а также религиозного образования и катехизации на приходах.

В повестку собрания было включено обсуждение мероприятий, проводимых ОРОиК Ставропольских благочиний, предстоящих в первом полугодии 2017-2018 учебного года. Был представлен обширный календарно-тематический план работы.

Первой выступила помощник благочинного I Ставропольского округа Сорокина Ольга Евгеньевна, которая осветила основные пункты собрания – проведение VI Детских Рождественских образовательных чтений благочиний Ставрополя и проведение Всероссийской олимпиады по основам православной культуры 2017-2018 гг.

В рамках данных чтений будут проведены следующие мероприятия:

• X фестиваль патриотической лирики «Жива Святая Русь – жива Россия!»;
  • X Международный телевизионный конкурс «Зерно Истины» 2017 – встреча студенческой и школьной команд, благочиннический этап;
  • брейнринг «Колесо истории», проводимый традиционно в контексте соработнчества воскресных школ с общеобразовательными школами г. Ставрополя;
  • XIII Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» (благочиннический этап).

Основной темой предстоящей олимпиады по основам православной культуры в 2017-2018 гг. заявлена тема: «Научи меня, Боже, любить всем умом Тебя, всем помышленьем…: духовная поэзия К.Р. и графа А.К. Толстого». Духовная поэзия Великого Князя Константина Константиновича Романова и графа Алексея Константиновича Толстого, является не только жемчужиной отечественной литературы, но и ярким примером мировосприятия в традиции Священного Предания Церкви. В своем сообщении Ольга Евгеньевна подчеркнула, что каждый из них был не только талантливым поэтом, но и уникальной личностью, жизненный путь которой  и сегодня является образцом служения любимому делу и Отечеству.

Затем выступил Емельянов Сергей Александрович, который известил о необходимости введения и апробации дисциплины «Православные истоки казачества», предлагаемой Синодальным отделом религиозного образования и катехизации. Для реализации этого образовательного проекта по указанной дисциплине было определено четыре базовые площадки на территории Ставропольской и Невинномысской епархии, две из которых принадлежат православным приходам г. Ставрополя: приход Андреевского собора и приход храма святого великомученика и целителя Пантелеимона. Также Сергей Александрович сообщил о проведении Епархиального этапа XXVI Международных образовательных Рождественских Чтений «Нравственные ценности и будущее человечества», которые пройдут 9 ноября 2017 года в ДК им. Ю. Гагарина  г. Ставрополе. Были определены докладчики для данного мероприятия, а также обсужден вопрос наиболее продуктивной и интересной организации чтений.

Директора воскресных школ уточнили информацию по поводу предстоящих конкурсов и мероприятий, а также внесли свои предложения по улучшению их организации.

Сорокина Ольга Евгеньевна поделилась со всеми методической литературой, связанной с преподаванием основ православной культуры, а также освящением актуальных вопросов Русской Православной Церкви в области православного образования и катехизации на современном этапе.

Собрание прошло плодотворно, были намечены планы на предстоящий образовательный период, а также проанализированы результаты работы за прошедший учебный год. Специалисты в сфере религиозного образования Ставропольских благочиний обменялись своим педагогическим опытом, наблюдениями и методическими наработками, взаимно обогащая и дополняя многотрудную, но благодатную деятельность всего отдела по православному просвещению подрастающего поколения нашего города.