27 декабря 2019 года, на 63 году жизни, отошел ко Господу клирик храма Воздвижения Креста Господня города Кисловодска протоиерей Димитрий Моничев. Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл выразил соболезнования родным и близким почившего священнослужителя. Отпевание протоиерея Димитрия Моничева состоится в Крестовоздвиженском храме Кисловодска в воскресенье, 29 декабря, после Божественной литургии.

Родным и близким протоиерея Димитрия Моничева

Примите искренние соболезнования в связи с кончиной бесконечно дорогого для всех нас отца Димитрия. Его кончина, как и уход всякого пастыря – это невосполнимая утрата. Сердцу не просто принять и не может оно не скорбеть, когда ушел из жизни ревностный пастырь, неутомимый труженик на ниве Христовой, великолепный миссионер и катехизатор. Поистине он был «образом верным словом, житием, любовию, духом, верою, чистотою» (1 Тим, 4:12). За 27 лет пастырского служения его примером было воспитано не одно поколение православных христиан. Его добрым словом была утешена не одна страждущая душа и вот теперь Всемилостивый Господь призвал его на Свою Вечную Литургию.

Молимся с вами, скорбим и вместе с тем не отчаиваемся, помня о том, что «живем ли или умираем, – всегда Господни» (Рим. 14:8). Помня его светлый образ, его наставления и подаренную нам любовь, не будем скорбеть, как не имеющие упования (1 Фес. 4:13), но с верою в Бога будем ожидать всеобщего Воскресения, когда мы вновь соединимся с нашими близкими.

Всемилостивый Господь да исполнит сердца ваши верой и надеждой на Вечную жизнь, а душу новопреставленного раба Своего протоиерея Димитрия да упокоит в месте светлом, в месте блаженном, где пребывают праведники.

С любовью о Господе,
+ КИРИЛЛ, митрополит Ставропольский и Невинномысский, глава Ставропольской митрополии