22 мая 2018 года, в день памяти святителя и чудотворца Николая, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Парижа (Французская республика). По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к верующим с проповедью.

Сердечно приветствую вас, дорогие отцы, братья и сестры!

Сегодня Церковь совершает празднование перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар. Николай угодник не забывал сирот и нуждающихся, проявлял к слабым снисхождение. Он оставил память о себе как ревнителе православия, великого святителя и невероятно милостивого человека. Так и нам следует относиться к близким и окружающим нас людям. Нам следует по вере быть ревностными, а к нуждающимся и оступившимся людям испытывать милость и терпение. В обычной жизни часто происходит наоборот. Порой мы стесняемся себя, как христиан, и при этом обязаны быть толерантными к настоящим безобразиям в жизни, потому так принято в цивилизованном мире. Но если мы- христиане, то с помощью интернета, возвысьте свой голос в защиту слова Христа, в защиту семейных традиций и благочестивого поведения. На научно-практической конференции, которая откроется 23 мая в Российском духовно-культурном православном центре на набережной Бранли, мы будем говорить о трагедии революции 1917 года. Сотни тысяч казаков, священнослужителей, монашествующих, светских людей отдали жизни в братоубийственной гражданской войне, последующих репрессиях большевистского режима. Так вот нужно быть ревностными к интересам своей семьи, истории родной страны, национальным традициям, сложившимся веками и которые новые поколения русских людей должны сохранять и преподать своим детям. Это и есть уважение к тысячелетней истории великого русского народа.

Сегодня в обществе слышны голоса о пересмотре итогов революции, итогов Великой Отечественной войны 19141-1945 годов. Под видом дискуссий находятся желающие оболгать историческую правду, факты исключительной стойкости мужества, стойкости, чести наших людей, их горячей веры в Бога. Русскому народу в его истории дорого достались победы. Дорого обходится теперь историческая глухота, небрежность и неграмотность тех, кто вполуха воспринимает глупости и ложь верхоглядов и политических спекулянтов. Нужна изучать историю, чтобы не размывались духовно-нравственные ценности нашего многострадального народа.

Сегодня возрождается Россия, развивается Русская Православная Церковь. Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ говорил о том, что 1300 храмов было построено и освящено на территории России в прошлом году. Это колоссальная цифра. За рубежом церкви продают под спортклубы, магазины, увеселительные заведения, а мы храмы восстанавливаем и возводим новые. Это говорит о то, что наша страна развивается экономически и ментально. Мы изживаем страшные последствия революции — безбожие и атеизм.

С праздником!