21 августа 2017 года в Москве, в здании Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, состоялось рабочее совещание. Работу совещания возглавил ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин.

Первым вопросом, согласно повестке дня, было обсуждение подготовки научной конференции, посвященной 100-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви 1917-1918 гг. Это внеплановое мероприятие, которое организовывает Синодальный комитетом совместно с Российским государственным архивом социально-политической истории. В подготовке выставки документов Всероссийского Поместного Собора принимают участие научные институции и религиозные организации.

Научная конференция и выставка состоятся 10 октября 2017 года в Москве, в здании РГАСПИ в 11.00.

РГАСПИ на совещании представляла куратор научной конференции и историко-мемориальной выставки главный специалист РГАСПИ, доктор исторических наук Л.А. Лыкова, постоянный докладчик и участник всех совместных мероприятий Синодального комитета и РГАСПИ.

Открывая совещание, священник Тимофей Чайкин высказал соболезнования Л.А. Лыковой в связи со скоропостижной кончиной заместителя директора РГАСПИ, доктора исторических наук С.А. Котова, вдохновителя многих совместных проектов, одним из горячих сторонников взаимодействия представителей российской исторической науки и Русской Православной Церкви, большого друга Комитета, его сотрудников.

«Мы – Синодальный комитет и РГАСПИ – совместными трудами продолжаем вместе открывать Истину, чтобы стяжать «дух мирен». Вспомним Евангелие от Иоанна: «Познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8:32). Это глубокое по смыслу изречение отражает наше многостороннее соработничество, в котором каждый участник получает новые знания, новые взгляды и подходы в осмыслении сложнейшего исторического процесса в России, а также пути Русской Православной Церкви и казачества, немало пострадавших в годы безбожной власти», — подчеркнул священнослужитель.

Л.А. Лыкова согласилась с тезисом о феномене новизны в совместной работе, который приводит, в том числе, к более осознанному пониманию ответственности в исследовательской и публичной деятельности. «Мы впервые проводит мероприятие, посвященное Поместному Собору Русской Православной Церкви, уже исследовали документы своего Архива, запросили материалы у других архивов. Кроме того, мы консультируемся с представителями Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Новоспасского ставропигиального мужского монастыря». Кроме того, она внесла предложения в список докладчиков, которых совместно с Комитетом планируется пригласить к участию и выступлению на конференции.

Доктор исторических наук Л.А. Лыкова проинформировала о том, что готовится выставка уникальных документов, которые будет сопровождать своего рода лента с изображениями участников Собора, большинство из которых впоследствии стали жертвами большевистского террора. Такое художественное решение способно приблизить прошлое и настоящее, зримо восстановить лица представителей православного духовенства, ставших символами духовной защиты России.
Иерей Тимофей Чайкин предложил Л.А. Лыковой обратиться в региональные государственные архивы для получения более конкретных сведений о казачьей проблематике, казачьем духовенстве, участвовавшем во Всероссийском Поместном Соборе.

Стороны отметили организационно-технические моменты подготовительного этапа работы.
Также сотрудники Комитета обсудили вопросы подготовки информационно-методического семинара, который пройдет в рамках Первого Всероссийского форума казачьих реестровых войск России. Форум состоится в начале октября 2017 года в Краснодарском крае.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством