27 ноября 2017 года первый проректор Ставропольской духовной семинарии протоиерей Павел Самойленко представил администрации и студентам духовной школы нового проректора по воспитательной работе.

Указом митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, ректора Ставропольской духовной семинарии, на эту должность был назначен старший преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин иеромонах Кронид (Лысенко).

Отец Кронид с 2009 года преподает в семинарии литургику и нравственное богословие. В 2010-2011 годах он трудился в должности старшего помощника проректора СтДС по воспитательной работе.

С 2015 года проректором по воспитательной работе был протоиерей Владимир Волков. В связи со строительством в городе Ставрополе храма Святой Троицы ему, как настоятелю, было благословлено сосредоточиться на этом послушании. Отец Владимир продолжит преподавать семинаристам руководство для пастырей и миссиологию на кафедре церковно-практических дисциплин.