14 февраля 2020 года в Научной библиотеке Северо-Кавказского федерального университета продолжил свою работу круглый стол «Социально-экономическое развитие России до 2050 года». Семинар проходит в рамках ежегодного Ставропольского форума Всемирного русского народного собора.

Работу мероприятия возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Второй день обсуждения актуальнейших тем и вопросов был не менее плодотворным по концепции идей и выдвинутых тезисов, чем начало семинара.

Генеральный директор ООО «Витте Консалтинг» Игорь Зимненко в своем выступлении на тему «Город, управляемый данными («умный город»)» рассказал об инновациях и прорывных технологиях, тенденциях распространения цифровой экономики. При этом он не обошел вниманием важность роли Церкви в построении городов будущего.

Неоднозначность мнений обнаружилась при обсуждении темы сетевого взаимодействия людей, роста влияния блогосферы на общественное мнение. Были выявлены как плюсы, так и минусы подобной коммуникации.

О грядущем закате эпохи потребления и приходящему на ее смену рационализму также было сказано немало слов, приведено жизненных примеров.

О роли литературы и необходимости консолидации творческих людей, о поиске талантов среди молодежи, в частности – писателей, рассказал Юрий Козлов, главный редактор журнала «Роман-газета».

Он выступил с инициативой создания альманаха «Сказки народов Кавказа», подчеркнул важность объединения авторов разных национальностей, возможность и необходимость перевода литературных произведений современников на русский язык. Его предложения встретили живой отклик со стороны представителей СКФУ.

В ходе обсуждений встал вопрос и о героях нашего времени, о самом понятии «геройство», о высоких ценностях, передающихся из поколения в поколение и о том, как сохранить сакральность главных идей.

В своем выступлении Борис Костенко, тележурналист, медиаменеджер, председатель правления фонда «Пушкинский союз», член экспертного Совета ВРНС выдвинул четкую позицию о необходимости создания национальной просветительской медиаплатформы, которая будет способствовать духовно-нравственному возрождению России.

Рабочая часть семинара завершилась на светлой ноте поздравлений с наступающим праздником Сретения Господня.