16 апреля 2019 года в Доме культуры с. Большая Джалга Ипатовского района состоялся семинар духовников казачьих обществ Ставропольской и Невинномысской епархии. Работу семинара по благословению председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла возглавил войсковой священник Терского войскового казачьего общества протоиерей Павел Самойленко.

Мероприятие началось с молебна в храме Казанской иконы Божией Матери. На территории храма священников и всех участников встречал благочинный Ипатовского округа протоиерей Михаил Лещина, настоятель храма иерей Иоанн Ильядис и прихожане храма.

Пленарное заседание семинара, на которое собралось более 50 человек – заместитель главы администрации Ипатовского района Александр Петрович Бражко, духовники казачьих обществ, казаки, казачья молодежь состоялось в Доме культуры с. Большая Джалга. Открыл работу семинара протоиерей Павел Самойленко, который во вступительном слове отметил интересный исторический факт о том, что в начале прошлого столетия епископ Ставропольский и Екатеринодарский Агафадор приезжал в село Большая Джалга с миссионерской целью — крестить жителей в одноименной реке. Затем отец Павел продолжил свое выступление, в котором обратился к присутствующим с призывом правдиво обсудить все организационно-методические проблемы деятельности в открытом диалоге духовников и казаков.

В приветственном слове атаман Окружного казачьего общества ТВКО, заместитель председателя комитета СК по делам национальности и казачества Пальчиков Сергей Юрьевич сказал о важности взаимодействия казачьих обществ с Русской Православной Церковью.

Протоиерей Анатолий Кибиткин, заместитель председателя епархиального комитета по взаимодействию с казачеством, духовник Изобильненского районного КО, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери п. Солнечнодольск в своем докладе «Об итогах IX Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества», которая состоялось в рамках XXVII МРОЧ «Молодежь: свобода и ответственность», подчеркнул важность анализа исторического прошлого казачества, а также подчеркнул необходимость прохождения курсов повышения квалификации духовников в г. Москве.

Также в открытом диалоге выступили атаман Центрального районного казачьего общества Ставропольского КО ТВКО подъесаул Воронцов Андрей Олегович, который подчеркнул важность семейного воспитания; начальник отдела патриотического воспитания Лихачев Алексей Викторович – заместитель атамана Центрального районного КО; протоиерей Петр Гриценко, духовник КО с. Высоцкое Петровского района, который пригласил к сотрудничеству в проведении казачьего фестиваля, а также Черкасская Марина Азбетовна начальник штаба государственного казенного учреждения «Ставропольский краевой казачий центр» г. Невинномысска, которая рассказала о премии общественного признания «Казачья слава», лауреатом которой стал их атаман Саенко Сергей Алексеевич в номинации «За сохранение казачьих традиций и самобытной казачьей культуры» в 2018 году. Выступил также благочинный Ипатовского округа протоиерей Михаил Лещина, который подвел итог общему обсуждению.

С заключительным словом ко всем собравшимся обратился заместитель главы администрации Ипатовского района Александр Петрович Бражко, который подчеркнул важность сотрудничества с церковью в решении социальных вопросов, развитию наставничества.

Вниманию духовников был представлен издательский проект храма святого великомученика и целителя Пантелеимона — историческая справка «Краткая история российского казачества», авторы которой доктор исторических наук Татьяна Александровна Невская и кандидат исторических наук иерей Александр Пантюхин.