9 января 2018 года в Ставрополе состоялось открытие новой школы в микрорайоне «Перспективный». Общеобразовательное учреждение получило порядковый номер 45.

На торжественной церемонии открытия присутствовали губернатор края Владимир Владимиров, глава Ставрополя Андрей Джатдоев, генеральный директор группы компаний «ЮгСтройИнвест» Юрий Иванов, секретарь Ставропольской епархии протоиерей Александр Гомзяк, представители краевой и городской администрации, школьники и учителя.

Школа в «Перспективном» — учебное заведение нового поколения. Губернатор края Владимир Владимиров назвал школу уникальной, ведь ее проект был разработан проектировщиками ГК «ЮгСтройИнвест» едва ли не с нуля, а после внесен в реестр типовых проектов.

Проект построен за счет федеральных и региональных средств силами одного из крупнейших застройщиков страны и микрорайона «Перспективный» — группой компаний «ЮгСтройИнвест». Как отметил генеральный директор строительной организации Юрий Иванов, здание школы четырехэтажное, общей площадью 19 тысяч квадратных метров. На территории нового учебного заведения застройщиком возведен современный футбольный стадион с натуральным покрытием и электрополивом, беговые дорожки, баскетбольная и волейбольные площадки, игровой городок, открытая площадка для изучения ПДД.

Школа в «Перспективном» — не первый социальный проект группы компаний «ЮгСтройИнвест». Застройщик построил в микрорайоне два детских сада, километровую шестиполосную дорогу, здание современного мультимедийного музея «Россия. Моя история». Также силами группы компаний «ЮгСтройИнвест» в микрорайоне «Перспективный» возводится семикупольный храм в честь равноапостольного князя Владимира вместимостью 1380 человек.

Секретарь Ставропольской епархии протоиерей Александр Гомзяк, обращаясь к директору образовательного учреждения Ларисе Токаревой, поздравил коллектив со знаметальным событием и пожелал детям и педагогам помощи Божией в учебе. Как отметил отец Александр, Церковь и школа будут сотрудничать в вопросах духовно-нравственного и патриотического воспитания учащихся. В ближайшее время за образовательным учреждением будут закреплены ответственные священнослужители епархии.

Почетные гости в ходе осмотра новой школы отметили, что здесь есть все для реализации самых современные российских стандартов обучения: просторные классы с интерактивными досками последнего поколения, лабораторным оборудованием для физики и химии, лингафонами, современным энергоэффективным освещением и всевозможными приспособлениями для детей с ограниченными возможностями. Организованы классы для хореографии и художественного искусства. В школе предусмотрели два спортивных зала и два бассейна, функционирует тренажерный зал. Создана не имеющая аналогов в регионе большая электронная библиотека с 3D-технологией , а также площадки для практических занятий по большинству предметов, в том числе и на открытом воздухе т.д. Для уроков по технологии предусмотрены специальные классы со станками по металлу и дереву для мальчиков и оборудованием для кройки и шитья, а также кулинарии для девочек. Закуплено кинопроекционное, звукорежиссерское и светотехническое оборудование для актового зала.

Новая школа стала уникальным для СКФО образовательным проектом, нацеленным на реализацию инновационной модели общего образования в условиях меняющихся потребностей общества.