С 11 по 14 февраля в нашем Граде Креста пройдет II Сретенская конференция, или Сретенские встречи. Ее организаторами являются Ставропольская и Невинномысская епархия, правительство края и администрация города, Северо-Кавказский федеральный университет, Сретенский клуб и Всемирный русский народный собор.

В прошлом году мы не смогли провести большой форум ВРНС, но мы провели в начале года I Сретенскую встречу, которая являлась лишь малой частью нашего форума, которых насчитывается уже семь за последние годы.

И на сегодняшней Сретенской конференции мы будем рассуждать о будущем России. На ней будут рассмотрены разные актуальные темы, например: выбор России, сетевая экономика, цифровые платформы, создание цифрового общества.

Может быть, некоторые удивятся, что Церковь занимается такими вопросами. И это понятно. Ученые, в том числе и российские, совершили, безусловно, великие открытия в мире, но всегда вместе с такими достижениями должна быть рядом совесть, большая ответственность, понимание замысла Бога о человеке, смысле жизни и многое другое.

Мы прекрасно понимаем значение ядерного оружия для безопасности страны, но, все же, это ужасное по своей разрушительности изобретение человечества. Сегодня вопрос создания цифрового общества и сетевой экономики, а также многое другое нуждается в правильной духовной и моральной оценке.

По мнению Святейшего Патриарха Кирилла, рядом с учеными должны быть религиозные деятели, духовные наставники и теологи, которые смогли бы предупредить и подготовить общество к столкновению со страшными вызовами, которые являются побочными явлениями практически любых научных открытий.

В этом вопросе значение духовно-нравственной составляющей огромно. Его нельзя переоценить.

В первый день конференции, 11 февраля, будет показан фильм о старце Илии. Схиархимандрит Илий (Ноздрин) – духовник Святейшего Патриарха Кирилла. Этот человек отдал всю жизнь служению Богу, подвизаясь в Троице-Сергиевой Лавре и Оптиной пустыни.

На сегодняшний день он является духовным наставником не только Святейшего Патриарха, но и множества русских людей. Этот фильм мы постараемся распространить в школах и вузах, чтобы там могли ознакомиться с жизнью и подвигами этого замечательного человека.

Верю, что совместными усилиями мы не только сможем участвовать в новых открытиях, но и попытаться морально ограничить отрицательные стороны современных научных открытий вместе с вами.