15 февраля 2019 года в государственном архиве Ставропольского края состоялась презентация историко-документальной выставки «Благо творившие…», посвященной истории становления и развития меценатства и благотворительности на Ставрополье с начала XIX века до наших дней. Подготовлена она совместно с комитетом края по делам архивов.

С приветственным словом обратился руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Игорь Подоситников. Он передал всем собравшимся благословение митрополита Ставропольского и Невинномысского и отметил, что меценатство всегда играло существенную роль в строительстве храмов и развитии православия в стране. В частности, строительство Казанского кафедрального собора было бы не возможно без добровольных пожертвований известных Ставропольский купцов того времени — Игнатия Волобуева, Ивана Алафузова, Александра Нестерова, Лавра Павлова и других.

На выставке представлены уникальные архивные документы, экспонируемые впервые: Указ Александра II о пожертвовании капитала, библиотеки, коллекции натуральных и художественных ценностей и медалей статского советника П.Г. Демидова в пользу Кавказских училищ (1803 год), рапорт Иоанна Романовского о пожертвованиях, внесенных крестьянином Григорием Сушко на убранство Спасо-Преображенской церкви Пятигорского округа (1844 год), предписание Святейшего Синода о награждении крестьянина Якова Дедешко серебряной медалью за пожертвования на нужды церкви села Новопавловского (1850 год), прошение гражданского губернатора А.А. Волоцкого Ставропольской врачебной управе о сборе пожертвований на строительство храма во имя святого князя Владимира в Севастополе (1848 год) и др.

Всего на выставке представлено более 200 архивных документов и печатных изданий.