В Кочубеевском районном Дворце культуры состоялось торжественное собрание, посвященное 140-летию уголовно-исполнительной системы России. Созданная сто сорок лет назад, она несет свое непростое и нелегкое служение и по сей день. УИС одна из государственных правоохранительных систем по исправлению и перевоспитанию лиц, отступивших от рамок закона.

Именно Русская Православная Церковь является первым помощником уголовно-исполнительной системы в деле духовного исправления правонарушителей. На сегодняшний день созданы все необходимые условия для полноценного соработничества Церкви и УИС. Сегодня Церковь старается проводить духовно-попечительскую работу с осужденными, а руководство и сотрудники УИС не препятствуют тюремному служению Православной Церкви в местах лишения свободы. В с. Кочубеевском находятся два исправительных учреждения, окормляемых духовенством Ольгинского благочиния.

Руководитель епархиального отдела по тюремному служению, благочинный Ольгинского округа протоиерей Евгений Пиперков, обращаясь к присутствующим, сказал: «Сердечно приветствую и поздравляю Вас с Днем работника уголовно-исполнительной системы России». Отец Евгений пожелал крепкого здоровья, помощи Божией в нелегкой службе, взаимопонимания со всеми окружающими, а также радости, любви, доброго человеческого счастья, мира и благополучия в семьях.