7 декабря 2022 года в фойе Северо-Кавказского федерального университета состоялось открытие выставки военного фотокорреспондента «Российской газеты» Владимира Аносова «Донбасс-2022».

Экспозиция организована «Российской газетой» при поддержке Северо-Кавказского федерального университета. Торжественно открыла мероприятие директор гуманитарного института СКФУ Марина Колесникова. На мероприятии присутствовали: военный корреспондент «Российской газеты» Владимир Аносов, руководитель отдела по культуре Ставропольской и Невинномысской епархии протоиерей Владимир Сафонов, заместитель председателя Правительства Ставропольского края, руководитель аппарата Правительства Ставропольского края Игорь Бабкин, директор филиала редакции «Российской газеты» в городе Краснодаре Галина Адерехина, преподаватели и студенты университета.

Во время церемонии открытия выставки «Донбасс-2022» жительница Ставрополя передала старинные семейные иконы в дар частично разрушенному Свято-Преображенскому храму в Волновахе.

В своем слове отец Владимир подчеркнул важность проведения подобных мероприятий и рассказал о сплочённости русского народа.

На снимках фотовыставки изображены события последних месяцев в Мариуполе, Донецке, Волновахе, Лисичанске и Луганске, увиденные глазами военного корреспондента «Российской газеты». Также фотографии иллюстрируют будни фронтовых корреспондентов, хроника специальной военной операции – портреты российских военных, работу боевой техники, опорные пункты, брошенные украинскими националистами, жители, возвращающиеся к мирной жизни после освобождения. В каждом кадре запечатлена новейшая история Донбасса – пронзительно откровенная и честная.

Автор фотовыставки Владимир Аносов — бывший кадровый военный, майор запаса. Окончил военное училище, служил в авиации, участвовал в двух чеченских кампаниях. В журналистику пришел уже после увольнения из рядов Вооруженных сил. Владимир с отличием окончил факультет журналистики и магистратуру Кубанского госуниверситета. Работает фотокорреспондентом Краснодарского филиала «Российской газеты». Работал в 2008 году в Цхинвале, ездил военкором на Донбасс в 2015 году, снимает СВО с марта 2022.