Работа над проектом шла восемь месяцев. Над ним трудились ученые, методисты, дизайнеры, программисты. Итогом их работы стала выставка, расположенная в 22 экспозиционных залах комплекса общей площадью более 2800 кв.м. В этом уникальном мультимедийном пространстве представлено более тысячи ярких визуальных образов культурного, природного и нематериального наследия России. Они демонстрируются с помощью 3D-графики, лазерного проекционного оборудования, кинект-технологий, интерактивных проекционных книг и технологий дополненной реальности.

— Эта выставка создавалась в рамках проекта Президентского фонда культурных инициатив, — рассказал директор музейно-выставочного комплекса «Россия — Моя история» Геогрий Головин. — Нашими партнерами выступили Русское географическое общество, заповедники и музейные комплексы по всей России. Они предоставили для нашей выставки около 500 полномасштабных фотографий. Мы надеемся, что наши посетители узнают много нового о богатейшем наследии нашей страны и начнут бережнее к нему относиться. Только искренне любя свою Родину и гордясь ее достоянием, мы можем передать потомкам доставшееся нам наследие.

Переходя из зала в зал, посетители совершат увлекательное путешествие по нашей стране и вглубь веков. Они увидят заповедные места, куда практически не ступает нога человека, например, девственные леса Коми, остров Врангеля и плато Путорана, образовавшееся после извержения вулкана 252 млн лет назад. Здесь представлены исторические памятники. Так, на выставке рассказывается о Московском Кремле, Дербентской цитадели Нарын-Кала и Успенском монастыре в Свияжске, в котором сохранился прижизненный портрет Ивана Грозного. В нескольких залах можно познакомиться с интересными историческими и природными объектами Северного Кавказа, Кавказских Минеральных Вод и Ставрополя. Невозможно пройти мимо и той части экспозиции, которая посвящена нематериальному наследию. Она знакомит с традициями и обрядами народов России, их ремеслами и промыслами, фольклором и языком. Та, выставка рассказывает, какой из малых народов Севера изготовляет одежду из рыбьей кожи, и чем славится балхарская керамика.

Посетителей также ждут увлекательные интерактивные задания и викторины. Они могут, к примеру, управлять погодой на Байкале или пройти путь огурца, собрать интерактивные пазлы и найти на фотографиях спрятавшихся редких представителей животного мира России.

— Помните, как поется в песне: «С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре», – отметил руководитель проекта Иван Деревянко на торжественном открытии выставки, которое состоялось 12 июня в День России. – Именно образы, которые нам прививаются с детства, определяют наше отношение к Родине. Надеемся, что благодаря нашей выставке увеличится число тех, кто будет любить и беречь доставшееся нам наследие будет расти.

Первыми с проектом «Наследии и наследники» познакомились почетные гости – представители Русского географического общества, министерства культуры Ставрополья, Ставропольской и Невинномысской епархии, крупнейших вузов и учреждений культуры краевой столицы. На открытии выставки они отметили ее актуальность и уникальность.

— Проект действительно получился. Он очень интересный, увлекательный. Подходит и для детей, и для взрослых, — поделилась впечатлениями заместитель руководителя департамента организационного-протокольной и выставочной деятельности Русского географического общества Ольга Мокшева. — В рамках экспозиции вы увидите большое количество фотографий нашей родной страны. Многие из них переданы Русским географическим обществом. Они сделаны не только профессиональными фотографами, но и обычными людьми, которые любят свою страну, открывают новые места, не боятся встретить с белым медведем в Артике или заглянуть в ущелье, чтобы сделать потрясающий кадр. Этой выставкой мы хотим призвать всех любить свою страну, изучать, бережено относиться и охранять объекты культурного и природного наследия России. Надеемся, что эта выставка откликнется в ваших сердцах.

На открытии выставки приобщиться к культурному наследию России можно было также на интерактивных площадках. Гости комплекса здесь валяли из шерсти валенки, мастерили из лоскутков куколки-обереги, расписывали пряники, создавали из глины на гончарном круге чаши. Наверняка, запомнились всем колоритный показ стилизованной этнической одежды, яркие выступления танцоров и ансамбля народных инструментов.

Вечером жителей и гостей краевой столицы ждал еще один замечательный подарок. В рамках проекта «Наследие и наследники» была создана уникальная музыкальная композиция «Голос наследия». В ее основу легли старинные песни народов России. Для создания композиции использовано 95 аудиодорожек и различных звуковых элементов. В ней переплетается история и традиции. В горловом пении степняков слышится подражание звукам природы, а во врачевательных песнях горцев – отголоски магических заклинаний.

Премьера композиции состоялась в День России. Она открыла новое свето-музыкальное шоу на фонтане «Россия», расположенном в центре Владимирской площади перед комплексом. Композицию здесь можно будет услышать по выходным дням до конца сезона фонтанов.

Источник: Исторический парк «Россия – Моя история»