16 февраля 2019 года в средней общеобразовательной школе № 34 г. Ставрополя прошел региональный этап XI Всероссийской олимпиады школьников по «Основам православной культуры: «Русь Святая, храни веру Православную!».

Основная тема Олимпиады каждого учебного года связана с юбилейными датами того календарного года, которым учебный год оканчивается, а также совпадает (полностью или частично) с темой ближайших Рождественских чтений и утверждается после официального оглашения темы Чтений. Так, темами Олимпиады 2018-2019 учебного года стали: «Умозрение в камне»: каменное церковное зодчество Древней Руси» (основной) и «Славянский мир в эпоху Святых Кирилла и Мефодия» (локальной).

Региональный этап прошел при организационной поддержке Отдела религиозного образования и катехизации Ставропольской и Невинномысской епархии, Министерства образования Ставропольского края и Комитета образования администрации города Ставрополя

В олимпиаде приняли участие 52 ученика 5-11 классов школ Ставрополя, Кисловодска, Пятигорска, Зеленокумска, Георгиевска, а также школ Грачевского и Кировского районов.

Перед началом мероприятия благочинный I Ставропольского округа протоиерей Василий Архипов совершил молебен, по окончании которого обратился со словом к участникам олимпиады.

Для сопровождающих учеников педагогов и родителей насельница Иоанно-Мариинского женского монастыря г. Ставрополя инокиня Евфросиния (Мошникова) провела экскурсию по обители и источнику преподобного Серафима Саровского.

Под руководством председателя епархиального Отдела религиозного образования и катехизации игумена Алексия (Смирнова) комиссия осуществит проверку всех работ, и в ближайшее время результаты регионального тура XI Всероссийской олимпиады школьников по «Основам православной культуры: «Русь Святая, храни веру Православную!» будут размещены на епархиальном сайте.

Необходимо отметить, что победители региональных туров получают дипломы Российского совета олимпиад школьников, которые дают льготу при поступлении в вузы.