Регентская школа Ставропольской духовной семинарии является негосударственным образовательным учреждением Ставропольской епархии, ведущим обучение на основе Церковного образовательного стандарта по программам подготовки служителей Русской Православной Церкви, специальность «Певчий церковного хора» и «Псаломщик».

1.    «Певчий церковного хора»

Данная программа относится к образовательным программам дополнительного профессионального образования, имеет своей целью подготовку певчих церковного хора.

Областью профессиональной деятельности выпускников является исполнительское творчество в качестве певца церковного хора.

Обучение осуществляется в очно-заочной (вечерней) форме, срок получения образования  составляет 1 год 9 месяцев.

2.    «Псаломщик»

Данная программа относится к образовательным программам дополнительного профессионального образования, имеет своей целью подготовку псаломщиков.

Областью профессиональной деятельности выпускников является участие в православном богослужении в качестве чтеца, уставщика, псаломщика.

Обучение осуществляется в очно-заочной (вечерней) форме, срок получения образования составляет 1 год 9 месяцев.

Для специальности «Певчий церковного хора» поступление возможно при соблюдении следующих условий:

—  рекомендация епархиального архиерея или приходского священника;

— наличие среднего (общего), среднего профессионального или высшего образований (мужского или женского пола – до 55-ти лет);

— желательно наличие музыкального образования и/или опыта пения в церковном хоре.

Для специальности  «Псаломщик» поступление возможно при соблюдении следующих условий:

— рекомендации епархиального архиерея или приходского священника.

— наличие среднего (общего), среднего профессионального или высшего образований (мужского или женского пола – до 60-ти лет);

Поступающие предоставляют пакет документов, проходят собеседование и сдают вступительные экзамены.

Пакет документов:

1.     Заявление (прошение) на имя ректора Ставропольской духовной семинарии о зачислении в Регентскую школу (заполняется по образцу).

2.     рекомендация епархиального архиерея (для иноепархиальных) или рекомендация приходского священника (в рекомендации должен быть указан срок несения клиросного послушания);

3.     оригинал и ксерокопию документов, удостоверяющих личность, гражданство;

4.     оригинал и ксерокопию документа об образовании;

5.     оригинал и ксерокопию документа о музыкальном образовании (при наличии);

6.    3 фотографии 3х4, 2 фотографии 9х12;

7.    свидетельство о рождении;

8.    медицинская справка (форма 086У); справка от психиатра и нарколога;

9.     оригинал и ксерокопию полиса обязательного медицинского страхования;

10.          оригинал и ксерокопию свидетельства о крещении;

11.          оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации брака и справки о венчании (для состоящих в браке);

12.          справка о составе семьи;

13.         автобиографию;

14.         анкету (заполняется при сдаче документов);

15.          заявление о согласии на обработку личных данных (заполняется при сдаче документов).

Пакет документов необходимо предоставить в канцелярию Ставропольской духовной семинарии.

Телефон для справок:

директор Регентской школы протоиерей Владимир Сафонов 8-928-252-89-78.       зам. директора по учебной работе Мельникова Инна Ивановна  8-999-379-29-46

Адрес: г. Ставрополь, ул. Партизанская, 1.

Сайт семинарии: http://stpds.ru

Вступительные экзамены для абитуриентов 2020 – 2021  уч.г.

1. Специальность «Певчий церковного хора»:

— русский язык:  сочинение на церковно-историческую или библейскую тему;

— музыкальное прослушивание: для имеющих музыкальную подготовку исполнение музыкального произведения на фортепиано, исполнение вокального произведения. Для не имеющих музыкального образования исполнение вокального произведения.

— чтение молитв из утреннего или вечернего правила.

2. Специальность «Псаломщик»:

— русский язык:  сочинение на церковно-историческую или библейскую тему;

— чтение молитв из утреннего или вечернего правила.

Прием документов для обучения в Регентскую школу начинается 20 июня 2020 года и завершается 15 августа 2020 года.

О времени и форме проведения вступительных экзаменов будет сообщено дополнительно.