6 января 2018 года, в канун праздника Рождества Христова, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил всенощное бдение в Андреевском соборе г. Ставрополя. По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к верующим с проповедью.

Дорогие во Христе отцы, братья и сестры, позвольте сердечно поздравить всех вас с великим праздником Рождества Христова! Именно с этого момента началась новая эра для всего человечества. Не случайно большинство государств в мире ведут летоисчисление с момента Рождества Христова.

Наша святая Русь, спустя 900 лет после крещения, постепенно вбирала все больше малых народов, создавая, таким образом, многонациональный великий русский народ, который знал и исповедовал Христа. За веру в Спасителя народ шел на смерть. В истории нашей Церкви множество мучеников – воинов, защитников Родины и ее святынь, веры, родной семьи. Сегодня мы именуем их великими или святыми. Всем известны такие имена, как Дмитрий Донской, Даниил Московский и другие цари, князья, священники и монашествующие.

В годы советской безбожной власти множество верующих сознательно шли на свою Голгофу – в тюрьмы, «психушки», лишались священнической регистрации, оказывался без средств к существованию. В то же время многие люди забыли, что какую жертву за нас принял Спаситель мира, и отреклись от Христа.

Общество до сих пор не может пережить трагические последствия революции 1917 года, которая стала продолжением бесчинств 1905 года. Голод, эмиграции, разруха…

Страшно вспоминать! Будучи еще молодым священником, я приезжал на сельские приходы Нижегородской области, где собирал людей в храме или клубе беседовать о вере. Я обдумывал каждую мысль, каждую фразу, понимая, что собравшиеся люди впервые в жизни видят священника. В северных районах Нижегородской области никогда не было храмов – глушь и Божья чистота.

Я рассказывал им притчу о блудном сыне. Объяснял, что мы все являемся блудными сыновьями и дочерьми Отца Небесного. Своими грехами мы отдалились от Него и расточили свои имения (добродетели). Настало время возвращаться. Отец распростер свои объятья, и с любовь ждет блудных сыновей и дочерей.

Сегодня строятся храмы и монастыри, духовные школы, где всегда можно услышать добрые слова приветствия: «Мир тебе», «Христос Воскресе». Я всегда радуюсь, когда ко мне подходят молодые и пожилые люди за благословением. Не только в храмах, но в других общественных местах. Но сколько еще нужно сделать, чтобы изжить безверие, пьянство, воровство и другие пороки нашего народа. Только с Божией помощью и искренним желанием мы, сможем это искоренить.

Новый год начинается с Рождества Христова. Давайте постараемся этот год начать по-новому. Что было плохое – исправить, хорошее – приумножить, и тогда еще более счастлива и спасительна будет наша жизнь. В эти дни ежедневно будут проходить богослужения. Приходите в Божьи храмы, молитесь за себя, своих детей и всех знакомых. Начните с верой в Иисуса Христа по-новому этот год. Милости Божьей всем вам, дорогие мои! С праздником Рождества Христова!