Сегодняшнее развитие Церкви заявляет о необходимости иметь одно храмовое сооружение на 10 тысяч населения, о чем говорит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Город Ставрополь административно разделен на три района (Октябрьский, Ленинский, Промышленный), каждый из которых соответствует благочинническому округу Ставрополя (Первый, Второй и Третий Ставропольский соответственно).

Численность населения города Ставрополя с подчиненными его администрации населенными пунктами составляет около 400 тысяч человек, что соответствует наличию 40 храмов. Однако в городе только 15 приходов, где регулярно совершаются богослужения. Мало того, храмы расположены на территории города неравномерно. Так, в Октябрьском районе на 80 тысяч населения имеется 6 храмов, а в Ленинском и Промышленном районах суммарной численностью населения 320 тысяч имеется всего 9 храмов. А ведь именно в этих районах находится большинство жилых микрорайонов.

Также многие из храмов двух последних районов находятся на территориях образовательных и государственных учреждений (ВУЗы, больницы и т. д.). Более того, львиная доля населения города не имеет шаговой доступности к культовым сооружениям для реализации своего религиозного права, по причине того, что большинство прихожан приходов это дети, пенсионеры и граждане, не имеющие возможности самостоятельно передвигаться на дальние расстояния.

Таким образом, необходимо открыть 20 новых храмов, доступных для всех категорий граждан.
Для реализации данной идеи необходимо консолидация общественности, власти и Церкви.

Предлагаемый план реализации данного проекта

⦁ Создание инициативной группы с участием представителей правительства края, администрации города, епархии и общественных организаций;
⦁ разработка проекта программы по увеличению храмов в городе Ставрополе до 2020 года;
⦁ создание Попечительского совета с участием губернатора края, епархии, бизнес-сообщества и общественных организаций;
⦁ создание рабочих групп по определению мест застройки, оформлению земель, проектированию храмов и их строительство с привлечением специалистов органов государственной и муниципальной власти;
⦁ определение источников финансирования строительства;
⦁ определение этапов реализации проекта;
⦁ назначение настоятелей;
⦁ помощь в оформлении участков и подведении коммуникаций города.

Интерактивная карта программы