Культурно-просветительский проект «Ставропольский Свято-Андреевский собор в судьбе страны и города» (десять двадцатиминутных видеоэкскурсий на русском и русском жестовом языках по собору и его территории) реализовывается автономной некоммерческой организацией «Культурно-просветительский центр «Свет Надежды» при поддержке Фонда президентских грантов и по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

Срок реализации проекта — июль 2021 года — февраль 2022 года, включительно. Ежемесячно планируется производство и показ одной или двух серий: в августе — одной, в сентябре — двух, в октябре — двух, в ноябре — двух; в декабре, январе, феврале — по одной. Видеоэкскурсии будут доступны на информационных порталах партнеров проекта и на Youtube-канале организации-грантополучателя.

Целью проекта является сохранение памяти об истории и культуре России и месте в них города Ставрополя через сохранение и популяризацию на русском и русском жестовом языках информации о ставропольском Свято-Андреевском соборе.
Целевая группа проекта — интересующиеся историей и культурой России и месте Ставрополя в них жители и гости города в возрасте от 8 лет и старше, включая людей, имеющих инвалидность по слуху (носителей русского жестового языка).

Тематическая составляющая Видеоэкскурсии 6: Свято-Андреевский Собор в период Октябрьской Революции 1917 года. Восстание русских офицеров в 1918 году. 1919 год — Южно-русский Собор, на котором была признана необходимость выделения Кубанского викариатства Ставропольской кафедры в самостоятельную епархию, что и последовало в том же году. Собор в период 20-х годов XX века.

Главным консультантом проекта является протоиерей Михаил Моздор, консультантом — иерей Александр Пантюхин, сценаристом выступает Екатерина Кантлокова, консультантом проекта — корреспондент епархии Надежда Моздор. Кроме того, каждый из них на протяжении всего проекта участвует в съемках в качестве рассказчика.