Делегация Ставропольской и Невинномысской епархии, которую возглавляет митрополит Кирилл, продолжает свое паломничество по святым местам Грузии.

Группа побывала в кафедральном соборе Грузинской Православной Церкви — Цминда Самеба (собор Святой Троицы).

Это совершенно новый храм Тбилиси, строительство которого было завершено в 2004 году. Он расположился на холме св. пророка Илии в очень живописном районе города, который называется Авлабари.

В соборе 13 престолов, нижний храм – освящен в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Высота верхнего храма составляет 105,5 метров. В соборе находится кафедра Святейшего и Блаженнейшего Патриарха-католикоса всея Грузии Архиепископа Мцхетского и Тбилисского – предстоятеля Грузинской церкви Илии II. Также комплекс Цминда Самеба включает в себя колокольню, которая стоит отдельно, семинарию и академию.

Необыкновенные впечатления у паломников оставило посещение древнейшей обители — комплекса Давид Гареджа, включающего в себя два десятка грузинских пещерных монастырей VI века. Комплекс основан сирийским монахом Давидом, одним из 13 сирийских просветителей.

По своим размерам и историческому значению Давид Гареджа занимает особое место в грузинской истории. Сам комплекс пещерных монастырей находится в 65 километрах к юго-востоку от Тбилиси, растянулся на 25 км и располагается на Гареджийском кряже, полупустынной местности, в которой очень мало растений и животных, поделён ровно на две части и посередине него проходит граница между Грузией и Азербайджаном.

Главный монастырь Давид Гареджа – это, конечно же, Лавра Святого Давида, которая представляет собой выдолбленные в скале небольшие кельи монахов, образующие с высоты птичьего полёта форму большого креста.

Именно в одной из церквей этой Лавры, которая называется церковь Преображения Господня, и находится усыпальница самого святого Давида Гареджийского. Здесь митрополит Кирилл вместе с паломниками совершил молебен.

Совсем недалеко от самой церкви есть источник, известный под названием «Слезы Давида», ниспосланный Богом после долгих и горячих молитв святого. Находящийся в западной части лавры, на скалистом уступе, этот источник по сей день дает единственную пригодную для употребления воду в этих местах. У источника все паломники смогли утолить жажду и набрать святой воды.