14 июля 2019 года в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Благодатного после завершения апостольского поста вечером в воскресный день состоялся праздник для семей, детей и всех прихожан.

Разработали и провели мероприятие настоятель прихода священник Родион Иванов, матушка Галина Иванова и актив родителей-прихожан.

Замыслом празднования было через различные игровые, трудовые и творческие испытания собрать семьи в единство душевное и духовное, чтобы они пережили радость и ценность этого, и далее в повседневной жизни развивали и укрепляли единство.

По традиции таких празднований начало было положено соборной молитвой в храме: все вместе и по семьям помолились к известным и любимым святым угодникам.

Далее все вышли во двор храма, собрались в свои семьи-команды, послушали слово священника о важности и необходимости труда над жизнью в семье, хранении добрых и благочестивых традиций и обычаев. После этого начались первые испытания в играх «Коршун и наседка» и «Облака и тучи».

В первой игре каждая семья должна была, сплотившись и крепко держась друг за друга, не дать «коршуну» утащить ни одного «птенца» из семейной связки. Во второй игре-испытании нужно было после хаотичного полета-летания каждого в виде «облачка» по поляне по определенной команде собраться быстро в свои семьи. Вторым испытание были хороводы – нужно было под песню идти красиво и след-в-след своей семьей и в целом в общем хороводе.

Третье испытание было трудовое, исполняя которое нужно было хранить правило «Трудись качественно, в срок и до конца». Здесь каждой семье нужно было полить клумбу с цветами у храма. И все это делать по-старинному – набирая воду из купели ведрами и потом коромыслом нести их к цветам, аккуратно поливая.

Четвертое испытание было рукодельное. Это была семейная лепка пельменей. Здесь также испытывалось правило: «Качественно, в срок и до конца». Все семьи дружно справились с этим вкусным испытанием, и пока пельмени отправились вариться, все перешли к заключительному этапу.

Вначале это было разгадывание народных поучительных загадок, а потом каждая семья получила жребием мудрую пословицу, которую она творчески показывала в виде сценки всем остальным, чтобы они догадались как звучит эта пословица. Все семьи также удивительно быстро и творчески разнообразно прошли и это испытание.

И далее все дружно пошли на общую вечернюю трапезу в беседке у храма. За ужином люди делились пережитым и обретенным в испытаниях, пели застольные песни под гитару. А жюри подвело итоги испытаний и батюшка вручил главам семейств изготовленные медали. Все семьи были отмечены за мирный дух, дружность и творческий настрой во всех конкурсах праздника.

В празднике приняло участие более 60 человек, и он продолжался с 17 до 21 часа. Самая многочисленная многодетная семья состояла их 11 человек.