Приветствие Председателя Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла участникам VII Владимирских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники», 11 ноября 2019 г.

Ваше Преосвященство! Господа атаманы, братья казаки, всечестные отцы, уважаемые гости!

Радостно приветствую всех участников и гостей VII Владимирских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

В этом году чтения приурочены к 75-летию Великой победы. Плечом к плечу на защиту нашей Родины встали представители разных народов и социальных классов. Не осталось в стороне и казачество. Казаки проявили себя отважными и мужественными воинами.

75 лет тому назад завершилась самая кровопролитная война в истории человечества. Наиболее пострадавшей страной в европейской части конфликта была наша многострадальная Родина. В отличие от материального урона, потери человеческие восполнить невозможно. Миллионы убитых, и десятки, если не сотни, миллионов не рожденных детей.

Следует также вспомнить те события, что происходили на территории нашей Родины в начале ХХ века. Первая Мировая война, революции, Гражданская война – все это вынудило покинуть родные края миллионы жителей России. Русские эмигранты рассеялись по всему миру.

Казалось бы, что на фоне вышеупомянутых катастрофических потрясений ХХ века, современная жизнь – тихая, сытая, спокойная, – должна способствовать уврачеванию урона, нанесенного народам, населяющим Россию. Но на смену войне прямой пришла скрытая война – война мировоззрений. Христианскому пониманию семьи, традиций, противопоставляются ценности либеральные, антихристианские. Эпоха глобализации, моментальной доступности любых знаний, отвергающему Христа человечеству вместо ожидаемого расцвета приносит только новые проблемы – например, отказ от деторождения по корыстным соображениям и убийство не рожденных детей. Количество смертей снова выше количества рождений.

Поэтому еще одна актуальная тема современности – народосбережение в России. Позвольте зачитать слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сказанные во время заседания XXIII Всемирного русского народного собора 18 октября 2019 года: «Мы, наконец, нашли в себе силы признаться, что очень многие актуальные проблемы современности имеют демографические корни. Это не только широко обсуждаемый миграционный кризис, поразивший европейские страны и стоящий на нашем пороге, стучащийся в двери России и соседних с ней стран. Это не только опустевшие деревни Нечерноземья и нехватка рабочих рук для освоения просторов Дальнего Востока, да и города Москвы. Неблагополучная демографическая обстановка тормозит экономический рост России, угрожает социальным гарантиям старшего поколения, а в случае дальнейшего ухудшения чревата утратой территорий и распадом государства, как предупреждают специалисты в области научного прогнозирования».

Сегодня мы, потомки солдат-победителей, имеем перед предками определенные обязательства. Прежде всего, сделать жертву тех, чьи кости до сих пор находятся на местах боев, не напрасной. Не претворенный в жизнь план физического уничтожения населения России ныне добровольно реализуется посредством убийства еще не рождённых детей самими русскими людьми. Потому так важно распространение и сбережение казачьих традиций, которые основываются на христианских ценностях, патриотическое воспитание молодежи, которое реализуют казаки. Уверен, что именно общие усилия Церкви, правительства, и казачества позволят России преодолеть это непростое испытание.

Желаю всем участникам Чтений плодотворно потрудится. Благословение Божие да пребывает со всеми нами.

С любовью о Господе, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством