2 июня 2019 года воспитанники воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя приняли участие в регате, посвященной открытию морского сезона парусного клуба «Юнга».

Традиционно перед началом данного мероприятия в храме по окончании Божественной литургии был совершен молебен для участников соревнований.

Затем преподаватели с воспитанниками воскресной школы и их родителями отправились на Комсомольский пруд г. Ставрополя.

По прибытии на место проведения регаты иерей Иоанн Ильядис совершил краткий молебен и благословил всех присутствующих, а также поздравил участников регаты с открытием парусного сезона в морском клубе, напомнил ребятам и взрослым о соблюдении надлежащей дисциплины на воде и пожелал успехов в овладении управлением швертботами.

Получив благословение священника, работа «закипела». Участники регаты, юные спортсмены, под управлением руководителя морского клуба Баранова Сергея Ивановича отправились готовить судна для проведения соревнований, а остальные воспитанники воскресной школы с преподавателями и родителями стали организовывать трапезу на свежем воздухе.

Подкрепившись съестными припасами, «морской лагерь воскресной школы» перебазировался на пирс в предвкушении захватывающего спортивного зрелища.

И вот регата началась. Морские соревнования походили в двух разрядных категориях, как всегда собравших огромное количество зрителей и из нашей воскресной школы, и из отдыхающих на пруду ставропольчан.

И это неудивительно! Потому что парусные швертботы класса «Оптимист» – «Вера», «Надежда», «Любовь» и «София» всегда становятся настоящим украшением любого водоема. Белоснежные, желтые и красные паруса, скользящие по водной глади, традиционно привлекают внимание всех отдыхающих горожан.

По итогам морской регаты первого заплыва призовые места распределились следующим образом: 3 место (бронза) досталась сразу двум яхтсменам – Сергиенко Савелию и  Межерицкому Захару, а победителем стал Беседин Юрий, многократный победитель и призер прошлых соревнований.

Второй заплыв закончился победой Ильи Сергиенко (1 место), второе место – у Фроловой Евгении, единственной девочки, которой уступил буквально полкормы на финише Тарасов Лев, занявший 3-е место.