24 января в Общественной палате РФ прошла научно-практическая конференция, посвященная 103 годовщине расказачивания: «Живы вопреки. Казачья голгофа».

Конференция посвящена политике Советской власти в отношении российского казачества – целенаправленному истреблению, борьбе с проявлением казачьих традиций и культуры. Одним из первых документов, который ставил конкретные цели по «борьбе с казачеством», стало распространенное 24 января 1919 г. циркулярное письмо Оргбюро ЦК РКП (б).

Организаторами конференции выступили Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по вопросам благотворительности и социальной работе,  Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Всемирный Русский Народный Собор (ВРНС), Союз казачьей молодежи России.

Среди участников – митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Сергей Рудов, руководитель секретариата ВРНС,  заместитель председателя Комиссии ОПРФ по вопросам благотворительности и социальной работе, Виталий Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Сергей Чеботарев, ректор Первого казачьего университета, а также священнослужители, представители казачества, научного сообщества, студенты столичных вузов.

Выступая с докладом, митрополит Кирилл отметил, что одной из центральных задач новой власти стало разделение казачества, что привело к потере собственной культуры и веры. «Казаков в годы советских гонений победили не физической силой, а разделением. Пытаясь противопоставить одни социальные слои против других, удалось лишить казачество собственных ценностей. Сохраняя некую внешнюю форму, казачество постепенно потеряло собственное наполнение». Архипастырь также подчеркнул, что сегодня необходимо вновь стремиться к объединению – вокруг Бога и Церкви.

Сергей Рудов рассказал о трагедии вековой давности:  «Одно дело, когда иноземные захватчики, которые не знают наш язык и культуру, решают какие-то позволяют какие-то жестокие действия по отношению к другим сословиям – это одно. А когда брат на брата, когда разделение и неопределенность, когда героизм от того, что убил брата или расстрелял Царскую семью, — это страшные события, которые не должны повторяться в нашей истории».

Виталий Сучков огласил приветствие заместителя Мэра Москвы Александра Горбенко: «Казачество всегда было неотъемлемой частью Российского государства, его истории, культуры, духовных ценностей. Сохранение исторической памяти имеет огромное значение для подрастающего поколения. Нам нужно помнить историю и не допустить повторения трагических событий начала XX века».

Участникам конференции также была представлена планшетная выставка «Казачество в Гражданской войне. Уроки истории», созданная в рамках проекта «История казачества в истории России». Гости могли познакомиться с уникальными архивными документами и фотографиями, посвященными трагической странице истории России.

Для справки:

Одна из трагических страниц отечественной истории посвящена целенаправленному истреблению казачества после революции. Одним из первых документов, ставящий конкретные цели по «борьбе с казачеством» стало распространенное 24 января 1919 г. циркулярное письмо Оргбюро ЦК РКП (б), которое нацеливало местные органы Советской власти на оказание доверия в казачьих областях только иногородним и требовало репрессий по отношению к вовлеченному в борьбу с большевиками казачеству. «Необходимо, учитывая опыт гражданской войны с казачеством, признать единственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества путем поголовного их истребления. Никакие компромиссы, никакая половинчатость пути недопустимы…», – было изложено в циркулярном письме.

Несмотря на его формальную отмену через 3 месяца, в регионах движение борьбы с казачеством не ослабевало. Подхватившие это распоряжение руководители были готовы идти еще дальше — через «отмену лампас» и упразднение станиц, вплоть до самых крайних мер. Начался самый сложный период в отечественной истории, когда в годы братоубийственной гражданской войны значительная часть русского казачества была подвергнута жестоким репрессиям и изгнанию из России. По некоторым оценкам историков, от 500 тысяч до 2 миллионов казаков погибли, до 500 тысяч – вынуждены были эмигрировать.

фото — пресс-служба МГУТУ им.К.Г. Разумовского