Открытая Всероссийская интеллектуальная олимпиада «Наше наследие» – единственная многоступенчатая олимпиада со всероссийским финалом для начальной школы в РФ и, естественно, самая массовая. В текущем году во всех турах основная тема заданий в блоке эрудиция — «Великая Отечественная война».

30 ноября 2019 г завершился школьный тур для начальной ступени образования во всей Российской Федерации. Учитывая чрезвычайную важность темы ОВИО «Наше наследие» 2019-2020, ЕОРОиК Ставропольской и Невинномысской епархии и все благочиннические отделы Ставропольских округов предприняли максимальные усилия для распространения информации о проведении данной олимпиады среди школ Ставрополя. Отрадно констатировать тот факт, что во многих школах города руководство и преподавательский состав очень ответственно подошли к этому вопросу.

Так, с 21 по 30 ноября, в средней общеобразовательной школе № 32 был организован школьный этап ОВИО «Наше наследие», который был проведен в соработничестве Церкви и школы, в лице  помощника благочинного по РОиК I Ставропольского округа Сорокиной Ольги Евгеньевны и руководством данного образовательного учреждения.

Перед началом олимпиады Ольга Евгеньевна в каждом классе проводила консультацию, включающую познавательную информацию об основных событиях и героях Великой Отечественной войны, адаптированную для начальной ступени образования. И надо было видеть, какой горячий отклик эта тема находила в сердцах юных патриотов нашей Родины. Ребята рассказывали семейные истории военных лет о подвигах своих прадедушек и прабабушек, задавали самые разные вопросы о той страшной войне, делились своими впечатлениями.

Всего в школьном этапе ОВИО «Наше наследие» приняло участие 76 человек из 12 параллелей 1-4 классов.

Школьники продемонстрировали достаточно высокие результаты: 17 человек получили дипломы III степени, 18 человек – II степени и 11 человек стали обладателями I места.

По завершении данного мероприятия не осталось никаких сомнений в необходимости проведения таких олимпиад. Тем более, учитывая печальный факт изъятия из школьной программы всего периода обучения параграфов, посвященных Великой Отечественной войне. Только в 11 классе вскользь затрагивается эта тема. Поэтому главный лозунг олимпиад, организованных Православным Свято-Тихоновским Гуманитарным Университетом «Просвещение через олимпиаду», полностью соответствует.