Посещение Патриархом Кириллом и Президентом России Владимиром Путиным выставки «Сокровища музеев России»

4 ноября 2018 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, Президент Российской Федерации В.В. Путин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетили выставку «Сокровища музеев России», открывшуюся в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве.

Выставка, подготовленная Патриаршим советом по культуре при поддержке Правительства Москвы и Министерства культуры РФ, проходит с 4 по 25 ноября. Под крышей Манежа собрано более 280 наиболее значительных экспонатов из 50 музеев России. Организаторами выставки стали Государственная Третьяковская галерея, проект «Россия ― Моя история», Государственный церковно-выставочный центр «Росизо».

Осмотр экспозиции начался с главной святыни выставки — чудотворной иконы Божией Матери «Умиление», принесенной в Москву из Успенского Псково-Печерского монастыря. Чтимый образ установлен на площадке перед входом в первый из девяти экспозиционных залов выставки «Сокровища музеев России». На выставке предоставлены и другие образы, привезенные из региональных коллекций, обычно недоступных столичной аудитории.

В зале «Иконопись XVII-XIX вв.» Президент России и Святейший Патриарх остановились у икон святых благоверных князей Владимира, Бориса и Глеба (1670 год, Ростовский кремль); святого царевича Димитрия Угличского, со сценами убиения (первая половина XIX века, Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник); святителя Николая Чудотворца, с житием (XVIII век, Новгород); преподобного Сергия Радонежского с житием (XVII век, Ярославль), а также у копии-реконструкции иконы «Богоматерь Боголюбская» XII века, созданной в 2015 году (Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник).

Далее В.В. Путин и Святейший Патриарх Кирилл ознакомились с экспозициями залов «Россия», «Парсуна и провинциальный портрет», «Искусство первой половины XIX века», «Искусство второй половины XIX века», «Искусство рубежа XIX-XX веков», «Новейшие течения начала ХХ века», «Искусство 1920-50-х годов», «Искусство конца 1950-х — 1990-х годов».

При подготовке к открытию выставки «Сокровища музеев России» была проведена огромная работа. Многие картины специально для выставки в Манеже были отреставрированы.

Основной темой экспозиции стало нерушимое единство культурного пространства страны. Художественные коллекции региональных музеев уникальны. Сформированные усилиями нескольких поколений коллекционеров, музейных работников, художников и их наследников, они преодолевают стереотипные представления о провинциальных музеях.

Кураторской группой проекта, в которую вошли искусствоведы Государственной Третьяковской галереи, Государственного музейно-выставочного центра «Росизо» и эксперты Патриаршего совета по культуре, представлена история российского искусства во всем его многообразии, начиная с икон и парсун XVII века и заканчивая как известными широкой общественности, так и практически не покидавшими пределы региональных музеев полотнами великих художников, таких как К.П. Брюллов, А.Г. Венецианов, О А. Кипренский, В.А. Тропинин, И.К. Айвазовский, И.И. Левитан, И.Е. Репин, В.А. Серов, Б.М. Кустодиев, И.И. Машков, А.А. Дейнека и многих других.

На выставке представлены работы разных направлений и жанров: портрет (дворянский, мещанский, крестьянский), пейзаж от севера до юга России, городской пейзаж, исторические полотна. Многообразие имен и произведений демонстрирует уникальную картину развития отечественного искусства.

В рамках экспозиции для всех возрастных групп будет организована насыщенная экскурсионная и образовательная программа, подготовленная Министерством культуры РФ, историческим парком «Россия ― Моя история», Государственной Третьяковской галереей и ГМВЦ «Росизо». Также подготовлен богато иллюстрированный каталог.

Сайт выставки r-mh.ru. Телефон для справок 8-800-555-12-63.

В 2019-2020 годах цикл выставок планируется продолжить. Будут представлены экспозиции, посвященные русскому и западноевропейскому искусству.