6 декабря Русская Православная Церковь чтит память святого благоверного князя Александра Невского. По православному календарю в этот день состоялось торжественное погребение великого защитника и молитвенника Земли Русской.

Как повествует летопись, на обратном пути из Орды на Русь, осенью 1263 г., 42-летний великий князь разболелся и умер 14 ноября, в Городце на Волге, приняв перед смертью монашеский постриг. 23 ноября,  по новому стилю 6 декабря, тело Александра Ярославича было погребено в монастыре Рождества Богородицы во Владимире. В надгробной речи митрополит всея Руси Кирилл сказал: «Чада моя, разумейте, яко уже зайде солнце земли Суздальской!»

Божественную литургию в храме благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя 6 декабря 2019 г. возглавил настоятель архимандрит Василий (Лукьянов), ему сослужили благочинный I Ставропольского округа протоиерей Василий Архипов, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Александр Гомзяк, настоятель храма святого мученика Иоанна Воина протоиерей Сергий Чулков и клирики храма святого благоверного князя Александра Невского иерей Алексий Шелудько и иерей Андрей Журавлев.

За богослужением молились настоятельница Иоанно-Мариинского монастыря игумения Иоанна (Лихоманова) с сестрами.

На престольный праздник храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя традиционно собираются православные верующие люди со всего города. Этот год не явился исключением. Помолиться в престольный праздник пришли многие руководители Ставропольской администрации, других государственных подразделений, казаки городского казачьего общества СКО ТКВ во главе со своим атаманом Владимиром Михайловичем Квашниным и многие другие.

Праздничная служба проходила в молитвенном, торжественном и благоговейном состоянии, в этот день очень многие причастились Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа.

По окончании Божественной литургии архимандрит Василий (Лукьянов) поздравил всех присутствующих со светлым храмовым торжеством и отметил выдающуюся роль святого князя Александра Невского в сохранении нашей веры православной и собирании русских земель.

Затем всех присутствующих поздравили воспитанники воскресной школы, которые прославили имя святого князя Александра в стихах и песнопении.

Далее всем гостям и сотрудникам храма была предложена праздничная трапеза, которую все и разделили с великой радостью.