В соборе Покрова Пресвятой Богородицы г. Невинномысска широко отметили престольный праздник и 192-ю годовщину основания станицы Невинномысской.

Благочинный Невинномысского округа, настоятель собора Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Иоанн Моздор совершил праздничную Божественную литургию в сослужении благочинного Курсавского округа протоиерея Вячеслава Бочарова, благочинного Ольгинского округа протоиерея Евгения Пиперкова, духовенства благочиния.

Учащиеся Православной классической гимназии исповедовались и причащались Святых Христовых Таин. Протоиерей Иоанн Моздор обратился к прихожанам с проповедью и за усердные труды на благо Матери Церкви вручил Патриаршие грамотами старейшим сотрудницам храмов города Филь Прасковье Яковлевне, Маликовой Зинаиде Васильевне, Мирошниченко Клавдии Михайловна, Мареевой Марии Николаевне, которым исполнилось 90 и 80 лет.

У креста-памятника казакам, погибшим при защите станицы Невинномысской в ноябре 1842 года, была отслужена панихида. Представители казачьих обществ Невинномысска, образовательных учреждений, Управления образованием, жители города Крестным ходом прошли к собору Покрова Пресвятой Богородицы, где присоединились к крестному ходу молящихся за Божественной литургией.

Воспитанники воскресных школ храмов благочиния, учащиеся Православной классической гимназии, городских общеобразовательных учреждений, дети из православного детского сада приняли участие в акции «Покровский платочек». Прихожане с радостью приняли в память о празднике украшенные детскими руками платочки. Коллектив Детской музыкальной школы №1 подготовил праздничный концерт.

В этот день жители города побывали и на Покровской выставке-ярмарке. Замечательный городской праздник был подготовлен при непосредственном руководстве Главы города, Героя Российской Федерации Миненкова М.А., Председателя Думы города Медяника А.А., которые вместе с представителями администрации, депутатами, руководителями ряда предприятий, Невинномысского государственного гуманитарно-технического института, школ города приняли участие в торжествах. За традиционной братской трапезой собрались свыше тысячи человек.