9 декабря 2022 года в Северо-Кавказском информационном центре ГТРК «Ставрополье» прошла пресс-конференция, главным гостем которой стал сопредседатель Ставропольского регионального отделения ВРНС митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Встреча, на которой присутствовали журналисты СМИ краевой столицы и студенты Северо-Кавказского федерального университета, была посвящена IX Ставропольскому форуму Всемирного Русского Народного Собора, который пройдет 12-13 декабря в городе Ставрополе.

В начале разговора митрополит Кирилл рассказал о Первосвятительском визите Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в город Ставрополь в декабре 2012 года, в рамках которого Предстоятель Русской Православной Церкви открыл Ставропольский филиал Всемирного Русского Народного Собора, который в то время стал одним из первых представительств в субъектах Российской Федерации. 13 декабря 2012 года, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения нововоссозданного Казанского кафедрального собора г. Ставрополя и Божественную литургию в новоосвященном храме. Архипастырь отметил, что визит Святейшего Патриарха Кирилла дал импульс развитию образованной тогда Ставропольской митрополии.

Далее затронули важный вопрос, касающийся тематики форума. Митрополит Кирилл рассказал о главной теме, которая будет обсуждаться в этом году:

«Главные цели и задачи нашего форума заключаются в том, чтобы Церковь, вместе с экспертами, дала ценностные ориентиры для всего общества. Мы с вами прекрасно знаем эти ориентиры – это процветание нашего Отечества, это крепкая многодетная семья и многие другие национальные идеи. Мы, на наших форумах Всемирного Русского Народного Собора, в Москве, в Ставрополе и в других городах России, пытаемся выработать эти ценностные ориентиры и представить их обществу. Этот год непростой. Год специальной военной операции. Мы назвали форум «Священная война: преображение России». В словосочетание «Священная война» мы вкладываем понятие не только сегодняшних событий, но и в целом понятие борьбы со злом и с грехом. И только, если мы будем бороться со злом — может произойти преображение каждого из нас и преображение России» — сказал архипастырь.

12-13 декабря 2022 года в Ставрополе пройдет IX Ставропольский форум Всемирного Русского Народного Собора. Его организаторами выступают Международная общественная организация ВРНС (г. Москва), Ставропольская митрополия, Северо-Кавказский федеральный университет и Правительство Ставропольского края.

Ставропольский форум Всемирного Русского Народного Собора является одной из крупнейших экспертных площадок, на которых обсуждаются вопросы цивилизационного развития российского общества, сохранения русской культуры и духовности, расширения межнационального диалога и взаимодействия. В этом году тема форума «Священная война: преображение России».

Ежегодно, мероприятие объединяет ведущих политиков и общественных деятелей, духовных лидеров традиционных конфессий, авторитетных ученых и специалистов разных профессиональных сфер.