С 19 по 22 апреля 2018 года на базе Центра православных медиа Российского государственного социального университета в г. Малоярославце прошла Школа молодежной коммуникации для православной молодежи.

Организатором школы выступили Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви, кафедра журналистики Российского государственного социального университета и Духовно-просветительский центр «София» Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря. В работе Школы приняли участие представители 21 епархии Русской Православной Церкви.

Ставропольскую епархию представляли члены молодежного клуба «Православный Кавказ» при Казанском кафедральном соборе студент Ставропольской духовной семинарии Вячеслав Польшаков и преподаватель истории Яна Бокова.

Основными целями Школы стали повышение качества внутренней и внешней коммуникации православного сообщества и организация информационной работы в молодежной среде.

Модераторами Школы являлись ведущие преподаватели кафедры журналистики и сотрудники Центра Православных медиа РГСУ, а также представители пресс-службы Синодального отдела по делам молодежи.

Занятия проходили в формате лекций, дискуссионных площадок, тренингов, мастер-классов, практических семинаров. Все это позволило участникам Школы совершенствовать навыки в написании новостных заметок, создании репортажей, съемке видеосюжетов и  документальных фильмов.

По итогам работы Школы участники получили документы о повышении квалификации и сертификат РГСУ.