16 апреля 2019 года на базе лицея № 35 города Ставрополя прошел круглый стол для заместителей руководителей по воспитательной работе общеобразовательных учреждений города Ставрополя «Открытый микрофон» по теме «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

По приглашению Комитета образования г. Ставрополя и администрации лицея № 35 на данном мероприятии присутствовали сотрудники профильных отделов Ставропольской и Невинномысской епархии: священник Антоний Скрынников, руководитель миссионерского и молодежного епархиального отдела и помощник благочинного I Ставропольского округа по религиозному образованию и катехизации Сорокина Ольга Евгеньевна.

Руководитель стажировочной площадки Симонова Наталья Анатольевна, директор лицея № 35 города Ставрополя, выступила с докладом «Формирование интеллектуально-духовной системы личности ученика в соответствии с целями образования и обучения», поделилась бесценным опытом деятельности педагогического коллектива лицея в формировании духовно-нравственной культуры у обучающихся.

Иерей Антоний Скрынников представил присутствующим культурно-образовательные проекты, проводимые миссионерским и молодежным епархиальным отделом в контексте межэтнического взаимодействия и развития добрых и взаимоуважительных отношений между православной и  мусульманской молодежью «Кавказ – наш общий дом», молодежный форум «Машук» и другие.

С выступлением «Формирование культуры личности, ее духовной составляющей – заказ общества, идеология, стратегия образования» выступил Штанько Андрей Андреевич, исполняющий обязанности заместителя директора по воспитательной работе лицея № 35 города Ставрополя.

Руководитель волонтерского отряда лицея, учитель Лян Виктория Викторовна, поделилась опытом работы волонтерского отряда.

Сорокина Ольга Евгеньевна выступила с докладом «Развитие духовного начала у субъекта обучения», представленным в контексте введения предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в образовательное пространство Российской Федерации для 5-9 классов. Она презентовала концепцию и программу предмета «Православная культура» в рамках образовательной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России», рассказала о структуре и содержании методического обеспечения данного предмета, разработанными ведущими методистами педфакультета ПСТГУ. Также Ольга Евгеньевна раздала всем присутствующим разработанный благочинническим отделом образования и катехизации I Ставропольского округа образовательный навигатор для учителей – преподавателей «Основ православной культуры» всех ступеней образования, в котором представлены образовательные проекты ОРОиК Ставропольских благочиний, проводимые в рамках соработничества с образовательными учреждениями нашего города.

Участники «Открытого микрофона» говорили о вечных ценностях, взаимосвязи с реальным миром, о добре, справедливости в отношениях с детьми и делились опытом в преподавании курса «Основы духовно-нравственной культуры».

Подводя итоги встречи, руководитель стажировочной площадки Симонова Наталья Анатольевна, выразила уверенность в том, что при поддержке и во взаимодействии учреждений государственной и церковной системы образования, совместная работа по формированию интеллектуально-духовной системы личности ученика будет эффективно продолжаться, а проблемы нравственного и интеллектуального воспитания, как ведущих функций образовательного учреждения, будут решаться в аспекте реализации комплексной программы воспитания детей, направленной на развитие общей культуры учащихся, формирование у них основ норм морали, общечеловеческих ценностей, гражданской идентичности, осознание своей принадлежности к Российской локальной цивилизации, осознание роли традиционных религий в становлении государства и вклада религии в культуру общества, воспитание уважения и бережного отношения к историко-культурному наследию.