14 февраля Русская Православная Церковь чтит память святого мученика Трифона, который является покровителем виноградарей и виноделов.

В этот день в соборе Архангела Михаила г. Михайловска был совершен молебен на начало всякого доброго дела. Перед началом богослужения благочинный округа протоиерей Игорь Подоситников обратился к присутствующим с приветственным словом. Священнослужитель поздравил всех с праздником, а также отметил насколько важно развитие виноградарства в стране.

В храм помолиться пришли представители власти, организаций края, занимающихся производством вина, а также многочисленные верующие.

Отец Игорь окропил освященной водой семена под урожай 2018 года и благословил всех аграриев, присутствовавших в храме, на начало нового сезона работ.

Сразу после богослужения на территории собора был совершен обряд среза первой лозы. Место среза и корни поливаются прошлогодним вином. Эта традиция символизирует хороший урожай в прошлом году и желание иметь его обилие в наступившем.

А в Никольском молодежном центре прошел большой праздник, в честь святого мученика Трифона, которого православные чтят как покровителя виноградарей и виноделов.

Почетным гостем на празднике стал министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

К собравшимся с приветственным словом обратился протоиерей Игорь Подоситников. Он передал участникам торжества благословение митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, а также поздравил присутствующих с сегодняшним праздником и объяснил, почему именно святой мученик Трифон считается покровителем виноделия.

Также на территории молодежного центра виноградари Ставропольского края представили свои напитки для дегустации. Любой желающий мог оценить вкусовые качества представленных вин и выбрать самое лучшее.

Такое мероприятие на территории края впервые состоялось в прошлом году. Организаторы и участники надеются, что его проведение станет доброй традицией.