14 февраля Православная Церковь чтит память святого мученика Трифона, который является покровителем виноградарей и виноделов.

В этот день клирики Михайловского благочиния совершили молебен на начало всякого доброго дела в соборе Архангела Михаила г. Михайловска. Перед началом богослужения благочинный Михайловского округа протоиерей Игорь Подоситников обратился к присутствующим с приветственным словом.

Священнослужитель поздравил всех с праздником и передал благословение митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, а также отметил насколько важно развитие виноградарства в нашей стране.

В храм помолиться пришли представители власти, организаций края, занимающихся производством вина, а также многочисленные верующие.

После богослужения отец Игорь окропил освященной водой семена под урожай 2020 года и благословил всех аграриев, присутствовавших в храме, на начало нового сезона работ.

Сразу после богослужения на территории собора протоиерей Игорь Подоситников вместе с почетными гостями праздника совершил обряд среза первой лозы. Место среза и корни поливаются прошлогодним вином. Эта традиция символизирует хороший урожай в прошлом году и желание иметь его обилие в наступившем.

А в Никольском молодежном центре состоялся большой праздник, в честь святого мученика Трифона.

Почетными гостями на празднике стали глава города Михайловска Игорь Серов, заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер, заместитель главы администрации Шпаковского муниципального района Владимир Фомиченко, директор учреждения «Ставропольвиноградплодопром» Сергей Лысенко.

К собравшимся с приветственным словом обратился протоиерей Игорь Подоситников. Отец Игорь благословил ставропольских аграриев на проведение весенних полевых работ, а также сказал слова благодарности:

«Я хочу поблагодарить наше министерство сельского хозяйства управление «Ставропольвиноградплодопром» за помощь и поддержку, которую они оказывают  производителям винограда на краевом и районном уровне. Я тоже являюсь производителем винограда. Мы без поддержки государства вряд ли смогли бы справиться с теми задачами, которые стоят перед нами. Мы вступаем в новый сельскохозяйственный год с надеждой на добрый урожай, но, в то же время, с твердой уверенностью, что государство нас не бросит и не оставит».

На фестивале были представлены различные сорта вин и сыров. Около 20 отраслевых предприятий края – крупных и небольших крестьянско-фермерских хозяйств представили свою продукцию. Любой желающий мог оценить вкусовые качества представленных вин и выбрать самое лучшее.

Такое мероприятие на территории края впервые состоялось три года назад.