В рамках социально значимого проекта «Зона гражданской ответственности», который осуществляет в тюремных храмах Православный благотворительный фонд «Инок», прихожане храма Покрова Божией Матери ФКУ ИК-3 принимали многочисленные подарки.

Исполнительный директор фонда «Инок» Анатолий Судаков привёз прихожанам солидный запас церковных свечей, ладан, кадильный уголь, нательные крестики, карманные иконки, молитвословы, Святое Евангелие, Библию, то есть все то, без чего немыслимо православное церковное служения. Но кроме всего перечисленного прихожане тюремного храма получили в подарок и современную аудио-видео систему, которая позволит прослушивать и просматривать в храме молитвы и богослужения, когда священник не может присутствовать в храме сам.

«Положительный опыт использования современной техники в традиционном храме уже существует в практике работы епархиального отдела по тюремному служению (подобная система уже установлена в храме ИК-4), — сказал руководитель отдела иерей Димитрий Воротнев.- Современные технические средства делают богослужебную жизнь осужденных насыщенные и многообразные, повышают образовательный уровень прихожан. Не случайно практику использования подобной техники в православных тюремных храмах благословил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл».

Особенно порадовало осужденных то, что престольный праздник тюремного храма был отмечен визитом в колонию руководителя Объединённой комиссии по тюремному служению Ставропольской митрополии протоиерея Евгения Пиперкова, помощника начальника по организации работы с верующими территориального управления УИС иерея Василия Басакова, которые совершили Божественную литургию вместе с настоятелем тюремного храма протоиереем Артемием Маршалкиным и руководителем отдела по тюремному служению иереем Димитрием Воротневым.

«Мы, конечно, безмерно рады подарками, особенно современной технике, — сказал один из прихожан осужденный С., — но живое общение с нашими духовными наставниками невозможно переоценить!»