Праздник Крещения Господня отметят в краевой столице

19 января Русская Православная Церковь отметит один из главных праздников – Крещение Господне.

Праздник Крещения Господня — это воспоминание евангельского события, когда Христос пришел на берег реки Иордан и был крещен пророком Иоанном Предтечей. Сразу после этого на Христа снизошел Дух Святой в образе голубя, а с неба возгремел глас: «Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!»

Это Бог Отец засвидетельствовал, что Иисус — не только Сын Человеческий, но еще и Сын Божий. Так в событии Крещения впервые видимым образом явили Себя все Лица Святой Троицы, поэтому праздник получил и второе название — Богоявление.

По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла во всех храмах Ставропольской епархии 18-19 января пройдут праздничные богослужения с чином великого освящения воды.

В связи с эпидемиологической обстановкой в стране и в мире Ставропольская епархия призывает всех, воздержаться от традиционного крещенского погружения в воду.