7 ноября 2018 года митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил ряд строящихся объектов в краевой столице.

Высокопреосвященнейшего владыку сопровождал руководитель строительного отдела епархии протоиерей Александр Гомзяк.

Первым местом посещения стал храмовый комплекс Казанского кафедрального собора. Здесь архипастырь ознакомился с ходом работ на здании колокольни. Владыка осмотрел внутренние помещения, в которых в настоящее время выполняются отделочные работы. Также строители продолжают возведение стен здания на отметке 62 метра. Высота всей звонницы вместе с крестом будет составлять более 70 метров. Помимо этих работ выполнена прокладка инженерных коммуникаций, изготавливается центральный купол.

Вторым объектом, с реставрацией которого ознакомился правящий архиерей, стало историческое здание Ставропольской духовной семинарии. Здесь митрополит Кирилл в сопровождении представителей подрядных организаций проинспектировал ход восстановления здания, которое до передачи в 2017 году епархии находилось в предаварийном состоянии и не соответствовало нормам, предъявляемым к учебным заведениям.

Работы на объекте ведутся специализированной организацией, имеющей разрешение на реставрацию объектов культурного наследия. Вся строительная документация согласовывается с государственными органами, ответственными за охрану памятников истории и культуры.

В настоящее время выполняется замена межэтажных перекрытий здания, идет укрепление фундаментов и другие работы.

Планируется, что по окончании реставрации это здание станет основным учебным корпусом Ставропольской духовной семинарии.