Православный молодежный клуб и воскресная школа храма святого благоверного князя Александра Невского посетили интерактивный музей «Россия – моя история», где ребятам провел интересную и познавательную экскурсию по залам, посвященным династии Рюриковичей.

Взрослые и дети впервые увидели такую интересную подачу информации и внимательно слушали экскурсовода. Каждый присутствующий будто окунулся в прошлое. Посетители имели возможность воочию увидеть битвы тех времен, а также побывать на «водах Днепра», в которых произошло Крещение Руси. Также ребят заинтересовала инсталляция, демонстрирующая период раздробленности нашей страны. Экскурсовод беседовал с детьми, задавал вопросы, узнавал их мнение о том или ином событии. Также была разобрана этимология таких слов, как язычники и ямщик.

Особое внимание уделили стенду, посвященному святому покровителю храма воскресной школы – князю Александру Невскому. Был отмечен огромный вклад благоверного князя в дипломатию нашей страны, об этом также гласит вывеска с цитатой министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова: «Известный полководец Александр Невский заложил основы многовекторной российской дипломатии и уделял большое внимание укреплению российского государства – задача, которая также выполняется в последние годы. Активность Александра Невского на Западе и Востоке заложила то, что мы называем многовекторной дипломатией. Он уделял большое внимание собиранию российских земель, укреплению российского государства. Это вполне отражает проблемы и задачи, которые наша страна решает последние восемь лет. Александр Невский – фигура легендарная – политик, полководец, дипломат и государственный муж».

Весьма заинтересовала ребят удивительная книга, в которой, как в сказке, изображения страниц появляются сами по себе. Также дети задержались возле стола с системой kinect, которая дает возможность быстро и комфортно манипулировать отображенной на экране информацией. С помощью уникальных интерактивных технологий музея воспитанники воскресной школы и православного молодежного клуба воочию увидели анимированную постройку Псковского кремля, как выглядели, и что в себя включали избы, и бани, и многое другое.

В завершении экскурсии был подведен итог, что Русь едина верой, а династия Рюриковичей правила на протяжении целых 736 лет, потому что опиралась на православную веру. Взрослые и дети были в восторге от экскурсии, которая позволила обогатиться новыми знаниями. Следующим этапом станет посещение залов с историей правления династии Романовых, а поможет в свершении всех планов последняя царская семья этой династии Николая II, которой воспитанники воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского в этом году усилено молятся.