9 апреля 2019 года мужской состав союза православной молодежи «Сион», действующий при строящемся храме святых благоверных Петра и Февронии Муромских г. Невинномысска, отправился в однодневную поездку в Карачаево-Черкесскую республику, в место, которое называется Лесо-Кяфарское городище.

Это место известно историкам и исследователям тем, что, по преданию, там остались следы присутствия ранних христиан. Историками приводились в пример изображения на камнях крестов и других христианских символов, фундаменты храмов и часовень в высокогорье и прочие следы минувших столетий. По историческим источникам известно, что в окрестностях реки Кяфар есть остатки двух одноапсидных церквей и одной прямоугольной, а также можно отыскать части каменных крестов с фрагментами греческих букв, на каменных плитах можно отчетливо рассмотреть выпуклые изображения крестов. Кроме этого, именно из этого места в ставропольский краеведческий музей был перевезен обломок каменной стелы, так называемой «статуи христианского рыцаря».

Цель поездки была посмотреть, действительно ли это там есть? И похоже ли это на остатки христианской цивилизации, как например в Нижне-архызском городище? После поездки стало очевидно, что эти вопросы требуют серьезного исторического и археологического исследования.

В самом поселке возводится величественный православных храм в честь Владимирской иконы Божьей Матери, который посетили участники поездки и помолились о завершении строительства своего храма в Невинномысске.