Господа атаманы!
Досточтимые отцы! Братья казаки и сестры казачки!

Сердечно поздравляю вас с праздником Донской иконы Божией Матери и днем православного казачества!

Традиция, которая в современном общественном сознании прочно объединила Донской образ Пресвятой Богородицы и российское казачество, была укоренена по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Участие казаков в приходской жизни, подготовка церковного праздника и сами торжества в первый сентябрьский день явились живым импульсом ко все более глубокому воцерковлению казаков. К общей радости, эта православная казачья традиция год от года становится крепче.

На протяжении веков ключевая роль в прославлении Донского образа Пресвятой Богородицы действительно принадлежала благодарному казачеству. Длительное пребывание казаков в военных походах делало неотъемлемой частью их духовной и воинской культуры постоянные просьбы к Царице Небесной о милости и заступничестве. И при этом,  настолько у казака сердце наполнено любовью к Богу и Отечеству, что отдать всего себя во имя этой любви есть свидетельство его духовного возрастания.

Этот лик Богоматери особо почитается православным народом как покровительствующий русскому воинству в борьбе против иноземцев, принесшим нашим предкам скорби, разорения, кровопролитие, утраты. Древняя святыня, как свидетельствуют летописцы, была постоянно со своим народом-защитником – в семейном  молебне, в храме с верующими, на полях сражений среди братьев. И всегда откликалась на возносимые к ней усиленные молитвы, являя миру победу сил, твердых в правде, в любви к Богу. В день Куликовской битвы икона, переданная ранее в дар казаками великому князю Димитрию Донскому, была в русском войске и подавала помощь. Святой образ спасал Русь во время нападения врага на южнорусские земли во времена царствования Федора Иоанновича. В 1591 году в знак особой благодарности о заступничестве святыни был основан Донской ставропигиальный мужской монастырь.

В наши дни современному казачеству также присуще высокопочтительное отношение к Донскому образу Божией Матери. 1 сентября во многие храмы и монастыри России воины Христовы приходят на Божественную литургию. Казачество в соборной молитве, несении послушаний в храмах, проведении крестных ходов, на различном поприще в служении Отечеству выражает готовность жить «в преданности в волю Божию», трудиться добросовестно, защищать Родину с честью.

Помощь Божия да сопутствует вам в ваших трудах, с усердием совершаемых! С Праздником!

+ КИРИЛЛ, митрополит Ставропольский и Невинномысский