20 марта 2018 года в епархиальном управлении под председательством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла состоялось совещание, посвященное подготовке празднования 175-летия Ставропольской епархии.

В совещании приняли участие: секретарь епархиального управления протоиерей Александр Гомзяк, первый проректор Ставропольской духовной семинарии протоиерей Павел Самойленко, заведующий заочным отделением духовной школы протоиерей Михаил Моздор, главный редактор газеты «Ставропольский благовест» протоиерей Игорь Подоситников, секретарь Ученого совета семинарии священник Евгений Шишкин, пресс-секретарь епархии Лолита Склярова и другие приглашенные лица.

Митрополит Кирилл, открывая совещание, в своем слове отметил важность подготовки к юбилею епархии. По мнению владыки, это торжество, празднование которого было решено проводить в октябре 2018 года, должно привлечь максимальное количество участников. Для этого Высокопреосвященнейший Владыка предложил помимо совершения традиционных торжественных богослужений организовать ряд выставок, посвященных как истории епархии, так и личностям Ставропольских архипастырей, а также сегодняшнему дню в истории Православия на Кавказе.

Продолжая говорить о проводимой работе, правящий архиерей затронул тему печатных изданий: «Так же идет подготовка к изданию нескольких книг и альбом, которые будут выходить в свет в течение года, а некоторые, в том числе серьезные, научные издания, выйдут уже в 2019 году. Здесь присутствуют ответственные за направления, прошу строго соблюдать установленные строки и своевременно передавать тексты ответственному редактору».

Далее присутствующие на совещании доложили о проведенной работе, а также обсудили имеющиеся вопросы по подготовке юбилейных мероприятий.