5 февраля 2019 года в Андреевском соборе г. Ставрополя прошло годовое Епархиальное собрание, которое возглавил правящий архиерей Ставропольской и Невинномысской епархии митрополит Кирилл.

В работе Епархиального собрания принимают участие благочинные церковных округов, настоятели и клирики приходов Ставропольской и Невинномысской епархии, сотрудники Епархиальных отделов и Епархиального управления.

После общего пения молитвы Царю Небесный был избран президиум и редакционная группа собрания.

Митрополит Кирилл обратился к участникам собрания с докладом о жизни, текущих вопросах и насущных проблемах епархии прошедшего 2018 года. Владыка огласил главные события уходящего года. Среди них:

• празднование 175-летия со дня образования Ставропольской епархии;
  • освящение собора святого равноапостольного великого князя Владимира в микрорайоне «Перспективный» г. Ставрополя;
  • проведение VI Ставропольского форума Всемирного Русского Народного Собора.

Традиционно на каждом Епархиальном собрании митрополит Кирилл оглашает статистические данные по Ставропольской епархии:

«На данный момент на территории нашей епархии насчитывается храмов – 193, молельных домовых комнат – 23, на стадии строительства – 25. Мною были освящены 3 храма великим чином. Мною совершено 97 богослужений, из них 62 в кафедральных городах. Ставропольское духовенство объединяет 171 священников и 20 диаконов — всего 191 клириков. За 2018 год мною были совершены 5 пресвитерских и 7 диаконских хиротоний».

Особое внимание в докладе владыки было уделено вопросам духовной жизни священнослужителя, роли матушки в укреплении семьи и прихода и ряду других проблем пастырского служения:

«Семья священника – это орудие его пастырского служения. Она является «малой церковью» (Еф 5:25), дает человеку опыт отцовства, является источником душевного и физического успокоения, а также источником духовного укрепления. В идеале, для прихожан, семья священнослужителя – это пример любви, образец счастливой, радостной и полноценной церковной жизни.

В этой связи следует отметить особую роль жен священников. По причине занятости священника на их хрупкие плечи ложится решение домашних проблем. Кроме того, нередко прихожанам легче решить свои вопросы в беседе с матушкой, и в таком случае жена священника выступает в качестве помощницы в деле душепопечения. Такое соработничество пастыря и его супруги есть доброе свидетельство того, что в их семье все благополучно».

Формат епархиального собрания в этом году был изменен. Помимо доклада правящего архиерея, руководители отделов отчитались о проделанной в 2018 году работе. В частности руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Игорь Подоситников, руководитель отдела религиозного образования и катехизации игумен Алексий (Смирнов) и руководитель миссионерского отдела и отдела по делам молодежи священник Антоний Скрынников.

Далее председатель редакционной группы игумен Алексий (Смирнов) представил проект постановления Епархиального собрания Ставропольской и Невинномысской епархии, которое было принято единогласно.

В завершение собрания митрополит Кирилл выразил благодарность благочинным, руководителям епархиальных отделов и комиссий, священнослужителям, монашествующим и мирянам Ставропольской епархии за жертвенное служение и призвал всех и в дальнейшем трудиться во славу Церкви.