22 января 2018 года в Андреевском соборе под председательством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла состоялось ежегодное итоговое Епархиальное собрание.

В собрании приняли участие благочинные церковных округов, руководители епархиальных отделов и комиссий, настоятели монастырей, священнослужители и активные миряне Ставропольской епархии.

Открывая заседание, митрополит Кирилл представил повестку дня, а так же предложил избрать в президиуме собрания настоятеля храма благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя архимандрита Василия (Лукьянова) и секретаря епархиального управления протоиерея Александра Гомзяка.

Также был избран состав редакционной комиссии, которой предстоит подготовить итоговый документ Епархиального собрания. В ее состав вошли:

• игумен Алексий Смирнов, проректор по научной работе Ставропольской духовной семинарии – председатель;
  • протоиерей Владимир Сафонов – директор Регентской школы, настоятель храма Преображения Господня г. Ставрополя;
  • священник Евгений Шишкин – секретарь ученого совета Ставропольской духовной семинарии;
  • священник Антоний Скрынников – руководитель Миссионерского и Молодежного отделов, настоятель храма благоверного князя Димитрия Донского г. Ставрополя.

Перед оглашением ежегодного доклада управляющего епархией ряду клириков были вручены медали «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви», которой они были удостоены Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Юбилейными медалями были награждены:

• архимандрит Василий Лукьянов, настоятель храма благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя;
  • протоиерей Павел Рожков, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы г. Ставрополя;
  • протоиерей Димитрий Поваляев, настоятель храма блаженной Ксении Петербургской.

Далее митрополит Кирилл огласил доклад о деятельности Ставропольской и Невинномысской епархии, который был посвященным различным аспектам церковной жизни в 2017 году.

Председатель редакционной комиссии игумен Алексий (Смирнов) представил проект постановления Епархиального собрания Ставропольской и Невинномысской епархии, которое было принято единогласно.

В завершение собрания митрополит Кирилл выразил благодарность благочинным, руководителям епархиальных отделов и комиссий, священнослужителям, монашествующим и мирянам Ставропольской епархии за жертвенное служение и усердные труды во славу Церкви.

Доклад митрополита Кирилла на епархиальном собрании

Итоговый документ епархиального собрания