Уже не первый год паломническая служба Ставропольской и Невинномысской епархии «Град Креста» организует поездки по святым местам России и мира. Возвращаясь из паломничества, радостные, полные сил и энергии, верующие делятся своими впечатлениями об увиденном и услышанном. Ниже мы публикуем записки паломника Елены Мельничук, побывавшей в поездке по святым местам Греции и Италии.

Можно охарактеризовать эту поездку одним словом – счастье.  Благодати, которую мы получили, хватит надолго. Мне хочется поделиться этой радостью и впечатлениями с другими.

Организацию  поездки оцениваю на 5 баллов, хочу поблагодарить также паломнический центр «Солунь», православного гида Евгению за компетентность, душевность, заботу. Особая благодарность  протоирею Александру Майбороде из города Москвы, сопровождавшему  нас в поездке. Батюшка знал ответы на все наши вопросы, имел бесконечное терпение, но где требовалось, проявлял строгость.

В поездке мы были одной семьей, хотя паломники были не только из Ставрополя, но и из Москвы и других городов. Обо всех участниках нашей группы вспоминаю с большой теплотой.

Греция! Я влюбилась в эту страну. Куда не бросишь взгляд, везде красота – или синее море, или зеленые  горы, или яркие цветы, или белоснежные дома и мостовые, не бетон и асфальт, а белый известняк, отполированный  на протяжении веков.  Машин мало, также мало и высотных зданий, давящих на психику.  Местное население доброжелательно, греческая кухня великолепна, продукты свежие и натуральные, теплый климат и хорошая экология.

Мы объездили всю Грецию, видели Эгейское, Ионическое, Средиземное, Критское моря. А можете себе представить, что горячий источник бьет из земли на берегу и вытекает прямо в море? Мы купались в этом море и в этом источнике, возле берега вода горячая.

Италия – та же красота. Итальянское вино выше всяких похвал, лучше греческого и кипрского.

Таковы мои впечатления как путешественника. А вот как передать мои чувства православного паломника, я не знаю, потому, что невозможно описать, что творится у тебя в душе, какая благодать тебя посещает, когда ты стоишь на Литургии  в базилике Николая Чудотворца в городе Бари и молишься вместе с сотнями других верующих, которые съехались из разных городов России, Украины, Белоруссии и других православных государств. Как передать благодать и то счастье, которые я испытала на Корфу в храме, где находятся мощи свят. Спиридона Тримифунтского, когда не хочется отходить от ковчега с мощами этого святого,  или когда видишь восковую чудотворную икону Пресвятой Богородицы «Великопещерная», творение апостола Луки. Кажется,  весь автобус плакал, когда наш гид Евгения рассказывала нам о житии святого Иоанна Русского. А потом мы были на Литургии и  имели счастье приложиться к мощам этого святого.  В городе Патры красивейший храм, где находятся мощи апостола Андрея, святой источник, и можно прикоснуться к этим святыням и получить ни с чем не сравнимое чувство благодати.

Монастыри Метеор – второго такого места нет нигде в мире, нет таких гор, таких скал, такого неба и таких монастырей.

Об этом  паломничестве можно написать  целую книгу. В эти места хочется вернуться. После этой поездки хочется стать лучше и благодарить Господа каждый день.

Еще раз спасибо паломнической службе «Град креста». А православным  желаю совершать паломнические поездки».

Елена Мельничук

Паломническая служба Град Креста

Наш адрес: ул. Дзержинского, 157 (Андреевский собор)

Телефоны для справок: 8 (8652) 35-80-51; 598-063; 8-918-747-43-56