По традиции в первом месяце каждого учебного года в стенах Санкт-Петербургской Духовной Академии проходит международная научно-богословская конференция. В этом году в Актовом зале начала работу уже X конференция подобного формата под названием «Актуальные вопросы современного богословия и церковной науки». В ней принял участие первый проректор Ставропольской духовной семинарии протоиерей Павел Самойленко.

В рамках конференции отец Павел выступил с докладом, посвященным архиепископу Кавказскому и Ставропольскому Агафодору.

26 сентября научная конференция продолжила свою работу в тематических секциях: «История Церкви в XX веке, подвиг новомучеников Церкви Русской»; «История Церкви до XX века»; «Новозаветные исследования»; «Ветхозаветные исследования и общие вопросы библейской экзегетики и библейской филологии»; «Богословие и патрология»; «Религиозная философия»; «Литургика»; «Церковное изобразительное искусство и архитектура»; «Церковно-музыкальное искусство».