7 декабря 2019 года в храме святой великомученицы Екатерины села Шведино состоялись торжества по случаю престольного праздника и пятилетия со дня великого освящения.

Праздничные мероприятия начались молебном с акафистом святой великомученице и водоосвящением, которое совершил настоятель храма священник Сергий Баско.

Далее праздничную Божественную литургию возглавил благочинный Светлоградского округа протоиерей Иоаннн Лещина в сослужении настоятеля храма иерея Сергия Баско и настоятеля храма Архистратига Божия Михаила села Малые Ягуры иерея Владислава Сулейманова.

На праздничном Богослужении присутствовали почётные гости: благодетель храма Светлана Сидоренко, председатель колхоза СПК «Родина» Кузёма Владимир Николаевич, председатель Совета ветеранов Петровского городского округа Костин Алексей Семёнович, представители казачества, а также многочисленные прихожане сельского храма и гости праздника. Многие богомольцы в этот День подошли к Таинствам исповеди и святого причастия.

По окончании Божественной литургии состоялся уставной крестный ход вокруг храма, по окончании которого духовенство и гостей поздравили учащиеся школы, прочитавшие стихи, посвящённые празднику, а также состоялась презентация выставки рисунков «Наш храм глазами детей» и поделок из пластилина, подготовленных учащимися школы и воспитанниками детского сада.

Для гостей праздника благодетелем храма Сидоренко Олегом Петровичем совместно с сотрудниками завода «Стрижамент» были подарены плакатные календари на будущий 2020 год и подготовлены новые стенды по истории и современной жизни прихода села Шведино.

К пятилетию храма на основе архивной работы учителя истории и обществознания средней общеобразовательной школы № 19 с. Шведино Товкань Нины Михайловны совместно с настоятелем храма святой великомученицы Екатерины священником Сергием Баско была подготовлена брошюра по истории и современной жизни прихода.

Мероприятия завершились праздничной трапезой и поздравлениями гостей праздника, настоятеля, прихожан храма и жителей села со знаменательной датой в жизни сельского прихода.